Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день борьбы с артритом

Всемирный день борьбы с артритом

12 октября во многих странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day), который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1996 года.  Принято думать, что артрит – это старческая болезнь, однако по данным статистики ВОЗ, в последние годы им часто болеют молодые люди и даже дети. Те, кто сталкивались с этим заболеваниям, знают, что артрит – неприятное заболевание, которое не так просто вылечить.

По данным ВОЗ, 10% населения планеты страдает артритом. В Азербайджане с данным заболеванием, сталкивается каждый 8 житель страны после 40 лет.

Пациенты часто недооценивают заболевание, и относятся несерьезно к его лечению, что приводит к появлению осложнений. Терапия артрита включает в себя назначение противовоспалительных средств, гормонов, имуносупрессоров и, в отдельных случаях, антибиотиков.

Снизить риск развития данных болезней можно, следуя нескольким простым советам:
  • чаще бывать на свежем воздухе,
  • отказаться от вредных привычек,
  • вести здоровый образ жизни,
  • не пренебрегать физическими упражнениями и правильным питанием.
И всё это – не зависимо от возраста и рода занятий человека. 
 
Влияет ли погода на самочувствие при артрите?

Ученым пока не удалось дать однозначный ответ на этот вопрос. Исследование, которое проводилось в 2014 году в Австралии, не обнаружило связей между болью в суставах и дождем, влажностью воздуха, давлением или температурой. Хотя ранее проводили эксперимент, в рамках которого три месяца наблюдали за 200 пациентами с болью в колене. Он показал, что боль умеренно возрастала при повышении атмосферного давления.

При этом, исследование, которое провели в США в 2017 году, не нашло никаких связей между дождливой погодой и болями в спине и суставах. При этом, масштабы эксперимента вызывают доверие: в нем проанализировали более 11 миллионов визитов, которые проходили во время двух миллионов дождливых и девяти миллионов сухих дней. Никакой закономерности обнаружить не удалось — разве что в сухие дни было немного больше посещений. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: