Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Мутировавший штамм скарлатины может угрожать детям в Азербайджане

Мутировавший штамм скарлатины может угрожать детям в Азербайджане

Бактерии Streptococcus pyogenes, вызывающие скарлатину, мутировали и стали еще опаснее, предупреждают специалисты. Ученые изучая штамм скарлатины вызывавшей вспышку заболевания на северо-востоке Азии, выявили новый штамм Streptococcus pyogenes отличался повышенной вирулентностью, токсичность и агрессивностью. 

Скарлатина – это опасное заболевание, которое характеризуется сыпью, лихорадкой, острым тонзиллитом и общей интоксикацией. Согласно статистике, в первой половине прошлого века данная инфекция лидировала среди причин смерти детей на Западе.

Во второй половине XX века появились эффективные антибиотики, что позволило практически полностью уничтожить скарлатину. Но с 2014 года в странах Северо-Восточной Азии, Великобритании и Австралии начали регистрироваться новые вспышки инфекции. Число случаев скарлатины во всем мире выросло в 5 раз, достигнув 600 000. До сих пор причины возрождения инфекции, в основном затрагивающей детей в возрасте от 2 до 10 лет, были неясны.

Данный штамм уже плохо лечится известными антибиотиками и приводит к увеличению числа смертельных случаев.

По словам ученых, родился опасный бактериальный клон, которому новые гены, полученные от фага, помогают выделять еще более токсичные белки, легко и быстро проникая в клетки. Именно эта модификация патогена вызывает вспышки скарлатины в современном мире. 
 
В Азербайджане данному заболеванию как показывает практика не уделяется особого внимания. По словам специалиста Минздрава АР, Эмина Бабаева, в 2010 году во всем Азербайджане было зарегистрировано всего 109 случаев заболевания скарлатиной, что явно показывает отсутствие контроля и диагностики за данным заболеванием. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: