Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане население страны потребляет много трансжиров

В Азербайджане население страны потребляет много трансжиров

Примерно 60% всех смертей, связанных с потреблением трансжиров, приходится на четырнадцать стран: Азербайджан, Бангладеш, Бутан, Египет, Индию, Иран, Мексику, Канаду, Непал, Пакистан, Республику Корея, Словению, США и Эквадор. Как передает портал Bakumedinfo, об этом сообщает Центр новостей ООН. На сегодняшний день содержание трансжиров во многих продуктах питания реализуемых в Азербайджане превышает дневную норму в 200 раз.

Канада, Словения и США взяли на вооружение рекомендации ВОЗ – запретили или снизили потребление трансжиров во всех видах продуктов, однако Азербайджан пока не принял никаких мер по ограничению потребления населением опасных продуктов.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потребление промышленных трансжиров является причиной ишемической болезни сердца и, как следствие, 500 тысяч преждевременных смертей в год.

Промышленно производимые трансжиры содержатся в затвердевших растительных жирах, таких как маргарин и топленое масло. Они часто присутствуют в закусках, выпечке и жареной пище.

Производители используют их, поскольку такие продукты имеют более длительный срок хранения и трансжиры дешевле, чем другие жиры. В ВОЗ указывают на возможность использовать более здоровые альтернативы, которые не повлияют на вкус или стоимость еды.

«В то время, когда весь мир борется с пандемией COVID-19, мы должны приложить все необходимые усилия для защиты здоровья людей. Одно из направлений – активизация мер по предотвращению неинфекционных заболеваний, которые повышают опасность коронавирусной инфекции и могут привести к преждевременной смерти», – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он напомнил, что в ВОЗ поставили цель – к 2023 году отказаться от потребления трансжиров. Пока от этой опасности защищены лишь 3,2 млрд человек.

В 2019 году соответствующие меры были введены в Бразилии, Турции и Нигерии, а в Индии были ужесточены уже существовавшие меры. В 2019 году нормативные акты на этот счет были приняты Европейским союзом и Панамериканской организацией здравоохранения.

Эксперты ВОЗ напоминают всем государствам, что производство продуктов без трансжиров не только спасает жизнь людей, но также экономит средства и приводит к снижению огромной нагрузки на медицинские учреждения.

В ВОЗ рекомендуют запретить этот вид жиров или снизить их потребление до 1 процента от ежедневного количества энергии, поступающего в организм с пищей, что соответствует 2,2 г в день при рационе в 2 тысячи калорий.

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: