Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Кому показана платизмопластика?

Кому показана платизмопластика?

Платизмопластика – оперативное вмешательство, которое направлено на восстановление нижнего контура лица и устранение других признаков старения кожи в области шеи. Операция позволяет убрать излишки жира и кожные складки на шее, улучшив ее вид и добавив молодости.

Область шеи чрезвычайно чувствительна к внешним неблагоприятным воздействиям, реагирует на возрастные изменения снижением тонуса кожи, появлением складок и морщин. Изменения шеи плохо поддаются коррекции косметическими средствами, инъекциями и даже занятиями спортом. Все эти особенности приводят к тому, что едва ли не единственным способом поменять ситуацию становится хирургическая операция — платизмопластика.

Кожа и мягкие ткани шеи претерпевают значительные изменения при старении, нарушениях гормонального фона, колебаниях веса. Наряду с лицом, состояние шеи наглядно демонстрирует возраст и характер образа жизни. Ткани этой области отличаются тонкостью, мышцы плохо развиты, микроциркуляция относительно слабая, поэтому снижение тонуса, атрофические изменения, появление складок и морщин — обычное проявление процесса старения. Шея видна окружающим, а потому внимание к ней никак не меньше, чем к глазам, скулам, губам.

В ходе вмешательства хирург пересекает, подтягивает и фиксирует шейные мышцы сквозь небольшие разрезы в заушной или подбородочной области, ликвидируя опущение мягких тканей и морщины. Результатом пластики становится более молодое, подтянутое лицо с четкой подбородочной линией. Операция может сочетаться с липосакцией и другими видами пластики шеи.

Название вмешательства происходит от слова platysma, обозначающего широкую подкожную шейную мышцу, составляющую внутренний слой кожно-мышечного лоскута. Снизу подкожная мышца шеи крепится к ключицам, а вверху соединяется с кожей и другими мышцами лица около ротового отверстия. Она участвует в мимике, открывании рта, формировании выражения лица.

Среди клиентов клиник пластической хирургии, желающих провести платизмопластику, преобладают дамы зрелого и пожилого возраста, столкнувшиеся с провисанием тканей шеи, морщинистостью кожи, изменением овала лица не в лучшую сторону. Зачастую операция сочетается с пластикой век, скул, липофилингом и другими методиками коррекции внешнего вида и возрастных изменений.

Показания и противопоказания к платизмопластике

Операция платизмопластики не проводится по жизненным показаниям или с целью излечить от чего-либо. Она преследует одну цель - восстановить эстетику и молодость лица и шеи, поэтому может быть проведена каждому желающему, не имеющему противопоказаний к хирургическим операциям. В зависимости от особенностей изменений хирург выберет оптимальный способ операции.

В зависимости от выраженности видимых изменений тканей шеи выделяют несколько их типов:
  1. Минимально выраженные атрофия и птоз - без операции можно обойтись, выбрав консервативные методики коррекции;
  2. Дряблость заметна в боковых отделах шеи - показана латеральная платизмопластика;
  3. Снижение тонуса подкожной мышцы с заметной гипертрофией внутренних ее краев - проводится медиальная платизмопластика;
  4. Заметное опущение мягких тканей наряду с низким мышечным тонусом и вялостью шеи, приводящие к образованию складок и морщин - проводятся комбинированные операции.
Пластика шеи показана, если:
  1. Появился «второй подбородок»;
  2. Есть очень заметное опущение кожи шеи, потерян четкий угол между нижней частью подбородка и шеей, изменился овал лица;
  3. Заметны глубокие морщины, продольные кожные тяжи в средней части шеи, ухудшающие внешний вид и добавляющие возраст;
  4. Имеется маленький подбородок в сочетании с массивной шеей, создающие эстетический дисбаланс.
Личное желание пройти операцию - тоже в числе показаний. Если клиент хочет скорректировать даже самые незначительные изменения и перенесет операцию благополучно, хирург не откажет ему в такой возможности.

Проводить операцию на подкожной мышце шеи нельзя при:
  1. Острых общих инфекционных заболеваниях или обострении хронических на момент операции;
  2. Опухолях любой локализации;
  3. Системной патологии соединительной ткани, аутоиммунных болезнях;
  4. Патологии гемостаза;
  5. Сахарном диабете;
  6. Аллергии на препараты для наркоза;
  7. Декомпенсированной патологии сердца, легких, печени или почек;
  8. Гнойничковых, экзематозных изменениях кожи в месте предполагаемых кожных разрезов;
  9. Слишком тонкой коже на шее.
Платизмопластика также противопоказана несовершеннолетним, беременным женщинам и кормящим мамам, лицам с психическими заболеваниями. На фоне курения она способна обернуться осложнениями, поэтому вопрос вредных привычек оговаривается заранее.

Подготовка к операции

Платизмопластика длится до двух часов и всегда требует общей анестезии, поэтому подготовка к ней должна быть качественной. После беседы с пластическим хирургом и анестезиологом пациент отправляется на обследование, включающее анализы крови и мочи, исследования на ВИЧ, гепатиты, сифилис, флюорографию, ЭКГ, коагулограмму, консультации узких специалистов. Терапевт дает свое заключение о безопасности предстоящего лечения после исключения всех возможных противопоказаний.

За две недели до операции отменяются кроверазжижающие средства, гормоны, витамин Е. Курильщикам стоит расстаться с вредной привычкой хотя бы временно, так как она может вызвать нарушение регенерации и даже осложнения.

В назначенный срок пациент приходит в клинику с результатами всех пройденных исследований, хирург его еще раз осматривает, объясняет технику предстоящей коррекции, моделирует конечный результат. Анестезиолог выясняет всю информацию касательно аллергии, прошлого опыта анестезии, характера постоянно принимаемых медикаментов.

Методы платизмопластики и ее особенности

При проведении подтяжки шеи хирург соединяет части подкожной мышцы таким образом, чтобы устранить излишки кожи, скрыть морщины, улучшить очертания подбородка. В других случаях - подтягивает мышцу кверху, в заушные зоны. Операция может дополняться лифтингом нижней половины лица, сочетать несколько приемов пластики подкожной мышцы. Это вмешательство считается одним из самых технически сложных в пластической хирургии.

Эффект от операции предсказать не всегда просто, ведь он зависит не только от умений и квалификации хирурга, но и от индивидуальных анатомических особенностей, возраста пациента, регенераторных способностей его тканей, сопутствующей патологии и других факторов. Платизмопластика дает долговременный результат - до 10-15 лет, однако по мере старения морщины могут вернуться снова.

Подтяжка шеи требует от пластического хирурга внимания к некоторым анатомо-физиологическим особенностям лица и шеи пациента. Обязательно оцениваются выраженность угла нижней челюсти и подбородка, эластичность кожи, объем жировой клетчатки на шее, степень птоза мягких тканей, предрасположенность к келоидным рубцам.

Платизмопластика включает несколько последовательных этапов:
  1. Обработка кожных покровов антисептиком, нанесение разметки;
  2. Разрезы кожи в зависимости от избранной техники (под подбородком, за ушами, на шее);
  3. Удаление излишков кожи и жира, сшивание внутренних краев мышцы, фиксация наружных частей и т. д.;
  4. Коагуляция или перевязка кровоточащих сосудов, наложение косметического шва, обработка антисептиком, укрытие ран стерильной повязкой.
Существует несколько методик платизмопластики, которые могут применяться в самостоятельном виде либо комбинироваться: 
  1. Удаление жировых отложений путем липосакции;
  2. Изолированная пластика;
  3. Цервикопластика;
  4. Радикальная платизмопластика;
  5. Комплексная омолаживающая лицо операция.
Операция липосакции производится из разреза длиной до четырех сантиметров. Специальными трубками небольшого диаметра хирург вакуумом извлекает лишние жировые отложения, корректируя контур и размеры подбородочной области. Операция показана при выраженном «втором подбородке».

Изолированная платизмопластика считается одним из самых щадящих способов, но и сильно заметного эффекта от нее ожидать не приходится. Операция показана на начальных стадиях птоза мягких тканей. Если есть хорошо заметные изменения и в шее, и со стороны лица, то после изолированной пластики пациент рискует получить некоторую дисгармонию, поэтому целесообразнее выбирать комбинированные методы пластики шеи и подбородка.

Комплексная омолаживающая операция показана при сочетании возрастных изменений лица, подбородка и шеи. Операция включает платизмопластику, подтяжку лица, коррекцию подбородка имплантами или липофилинг, липосакцию и другие методики в различных комбинациях в зависимости от потребностей пациента.

Цервикопластика состоит в удалении кожных складок подбородочной зоны, нижней трети лица и шеи. Особенно эффективна цервикопластика при сильном опущении и провисании кожи лица и шеи. Кожный разрез производится за ушами или под подбородком, свисающая кожа удаляется, а оставшаяся натягивается.

Радикальный метод платизмопластики — самый действенный. Он может быть реализован путем латерального или медиального способа, а также их комбинацией. Глубокая платизмопластика подразумевает иссечение жировых отложений и сочетание латеральной и медиальной техники. После операции обязательно ношение поддерживающего бандажа.

При латеральной платизмопластике подкожная мышца отслаивается от кожи, излишки жира иссекаются, после чего хирург производит разрез около виска и ведет его огибающей линией за ухо. Подкожная мышца шеи подтягивается кверху и фиксируется за ушами, придавая лицу подтянутость и более молодой вид.

Медиальная платизмопластика необходима при значительном диастазе внутренних краев подкожной мышцы. Хирург производит разрез в подбородочной области, затем подтягивает мышцу кнутри, делает угол между шеей и подбородком более четким и соединяет края подкожной мышцы в срединной части шеи. Кожные швы должны быть очень аккуратными и точными. Техника медиальной платизмопластики может сочетаться с другими методиками улучшения эстетики лица и шеи.

В самостоятельном виде латеральная и медиальная техники пластики не могут дать идеальный угол между шеей и подбородком, поэтому обычно применяются в комплексе. Такой подход дает возможность скорректировать указанную зону даже у тех людей, которые перешагнули пятый десяток лет жизни и приобрели визуально выраженные возрастные изменения.

Восстановление после платизмопластики

Восстановительный период после пластики шейно-подбородочной области длится около месяца. Первые несколько суток прооперированный находится в клинике, ему назначаются анальгетики, противовоспалительные средства. На протяжении первых 1-2 недель в зоне вмешательства может чувствоваться дискомфорт, связанный с натяжением тканей и наличием послеоперационных швов, а также вероятна отечность и небольшие гематомы, вызванные операционной травмой мягких тканей.

Швы на ранах ежедневно осматриваются и обрабатываются антисептиками, а спустя 7-10 дней их можно будет удалить. Чтобы ускорить регенерацию тканей назначаются физиопроцедуры (магнитотерапия, ультразвук, микротоки), для обеспечения хорошего эстетического результата показано наложение моделирующей повязки. Первый месяц после операции пациент проведет в компрессионном корсете, а результат можно будет оценить через три месяца.

Мягкие белесоватые рубцы сформируются к концу первого месяца после операции. Обычно разрезы располагают в естественных кожных складках, областях, скрытых волосяным покровом головы или ушами, за счет чего достигается высокий косметический результат. В случае гипертрофии рубца или замедленной регенерации специалисты могут посоветовать мезотерапию, лазерную шлифовку.

Чтобы избежать осложнений после платизмопластики, необходимо соблюдать некоторые ограничения:
  1. Под запретом тепловые процедуры, включая ванны, сауну, баню;
  2. Бассейн и солярий исключены;
  3. Спорт и прочие физические нагрузки следует минимизировать;
  4. Сон с приподнятой головой и шеей для ускорения схождения отечности.
Осложнения после платизмопластики возникают редко, но, как и при любой другой операции, исключить их полностью невозможно.

Наиболее вероятными считаются:

Кровоизлияния, серомы - проявляются болезненностью, кровоточивостью и выделением межтканевой жидкости из области шва, усилением отека, нарастают в первые сутки после операции, могут вызвать некроз и инфицирование и потребовать повторного вмешательства;

Расстройства чувствительности в виде онемения — проходят сами собой и связаны с повреждением небольших нервов;

Омертвение кожи - вызвано чрезмерным натяжением тканей либо наложением шва на слишком тонкую кожу, чаще возникает за ушами;

Присоединение вторичной инфекции - сопутствует кровоизлияниям и некрозу, попаданию в рану волос, требует антибиотикотерапии;

Нарушение пигментации - при гематомах, нагноении, несоблюдении послеоперационных ограничений (солярий, например);

Асимметрия контура лица - возникает по причине кровоизлияний, смещения лоскутов кожи, при некорректном сопоставлении краев раны и мышц, чрезмерном удалении жира из подбородка, требует повторной операции;

Выпадение волос - характерно для кожи за ушами и в области висков, чаще возникает у пациентов с изначально редкими волосами, может проявиться из-за сильного волнения;

Келоидные рубцы - у пациентов с генетической предрасположенностью к патологической регенерации, требуют хирургической коррекции.

Платизмопластика проводится только на платной основе, но сделать ее можно как в частных, так и в государственных лечебных учреждениях. Цена на операцию зависит от квалификации и опыта хирурга, используемых медикаментов, ценовой политики клиники, времени госпитализации. В среднем платизмопластика обходится в 30-50 тысяч рублей, в столичных центрах пластической хирургии достигает 90 тысяч и более. Чем сложнее оперативная техника, тем большей окажется и стоимость вмешательства.

Пациенты в большинстве случаев оказываются довольны результатом, а эффект от операции сохраняется до 10 лет. В случае, если за этот промежуток прооперированный вновь обретет морщины, складки и нечеткость шейно-подбородочного угла, хирург снова сможет провести хирургическую коррекцию.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: