Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему письмо от руки "тренирует мозг"

Почему письмо от руки "тренирует мозг"

Во время написания теста от руки активируется большое количество сенсомоторных отделов мозга, по сравнению с обычным набором текста на компьютере или смартфоне. Поэтому детям и подросткам необходимо ежедневно писать тексты от руки, тем самым развивая мыслительные функции.

К такому выводу пришли исследователи из Норвежского института естественных и технических наук на основе экспериментов. Детей, набирающих текст на клавиатуре и пишущих от руки, проверяли с помощью электроэнцефалограммы, которая показывала их мозговую активность.

"Использование ручки и бумаги образует в мозге больше "крючков" для воспоминаний. Письмо от руки создает гораздо большую активность в сенсомоторных частях мозга. Многие чувства активируются, когда вы нажимаете ручкой на бумагу, когда выводите буквы и слышите звук, который издается во время письма", - сообщила руководитель исследования Одри Ван дер Меер.

Письмо от руки является культурным достоянием всего человечества и имеет давние традиции. Кроме того, оно играет важную роль в процессе обучения человека чтению и письму. Когда человек пишет от руки, то не только возрастает способность его мозга запомнить написанное, но и повышается уровень представления и понимания того, о чем он пишет.

Если ребенок в целом не проявляет интереса к выработке хорошего почерка и не экспериментирует, то и положительные результаты в учебе даются ему с трудом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: