Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Всемирный день уролога

Сегодня Всемирный день уролога

Международный профессиональный праздник медицинских работников в сфере урологии «День уролога» отмечают в мире ежегодно 2 октября.  Урология появилась еще в 4 веке до нашей эры – во времена Гиппократа умели качественно удалять камни из мочевого пузыря. Спустя несколько столетий знания о технике проведения подобных операций записал и обобщил Ибн Сина (Авиценна). Основателем урологии как отдельной сферы медицины считается Франсиско Диас.

В 1588 году в Мадриде он опубликовал работу, полностью посвященную урологической проблематике, включая методы диагностики, способы лечения, специальный инструментарий для лечения уролитиаза и т. д. Выдающим «камнесеком» в России был И.П. Венедиктов (XVIIIвек). За всю свою жизнь ему удалось выполнить больше 3 тыс. камнесечений (послеоперационная летальность составляла около 4%). В 1830 г. в одной из клиник Парижа было открыто первое в мире специализированное урологическое отделение, во главе которого стоял Ж. Сивьяль. В начале ХХ столетия начали формироваться международные ассоциации врачей-урологов, целью которых было совершенствование методов лечения урологических заболеваний и обмен опытом.

Тяжело представить, что в современном мире можно обойтись без урологии, так как это область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез, диагностику заболеваний органов мочевой системы, мужской половой системы, заболеваний надпочечников и других патологических процессов в забрюшинном пространстве и разрабатывающая методы их лечения и профилактики. Квалифицированные урологи находятся в штате всех современных лечебно-профилактических учреждений.

В этот день хочется пожелать врачам-урологам успехов в их важной и непростой работе. Такта и терпения по отношению к своим пациентам, а со стороны последних благодарного отношения и выполнения всех ваших предписаний.

О профессии уролога

Уролог оказывает помощь при различных видах заболеваний почек и надпочечников, инфекционных и воспалительных процессах в брюшной полости, предстательной железы, женском и мужском бесплодии, мочевыделительной системы, ухудшении мужской потенции.

Поздравляем с праздником дорогие наши врачи!


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: