Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кожу человека можно научить регенерировать без шрамов

Кожу человека можно научить регенерировать без шрамов

Возможно в ближайшем будущем шрамы на теле останутся в прошлом. Выявленный генетический фактор позволяет коже взрослого восстанавливаться, как коже новорожденного. Открытие исследователей из Университета штата Вашингтон имеет значение для лечения ран, а также для предотвращения некоторых процессов старения кожи. 

В исследовании, опубликованном в журнале eLife, ученые определили фактор, действующий как молекулярный переключатель в коже мышей, который контролирует формирование волосяных фолликулов по мере их развития в течение первой недели жизни.

В тканях взрослой особи данный переключатель выключен. При активации его в специализированных клетках у взрослых мышей, раны на коже заживали быстрее и не оставалось рубцов. Новая кожа также была снабжена мехом и реагировала мурашками на раздражители, чего не происходит при формировании шрама.

«Мы смогли выделить способность кожи новорожденных регенерировать и передали ее старой коже», - рассказывает Райан Дрискелл, доцент Школы молекулярных биологических наук Университета штата Вашингтон. «Мы в принципе показали, что такое возрождение возможно».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: