Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане начали борьбу с контрабандой лекарств

В Азербайджане начали борьбу с контрабандой лекарств

Более 20 лет многие аптеки в Азербайджане реализовывали лекарственные препараты, которые незаконно ввозились в страну отдельными лицами. Однако государство решило положить конец незаконной торговле медпрепаратами и таможенной службе были даны четкие указания.

Очередную партию лекарств которую провозили контрабандисты из Ирана, обнаружили в грузовом автомобиле с помощью рентгеновского сканера на таможенном посту "Ипек йолу".

В результате были обнаружены и изъяты 2 942 флакона медицинских гелей различных наименований, десятки упаковок и флаконов лекарственных препаратов.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия для выявления организаторов незаконного ввоза на территорию Азербайджана указанных товаров.
 
Основной причиной функционирования черного рынка медикаментов в Азербайджане является монополизация рынка несколькими фарм дистрибьюторами, и отсутствие в стране привычных качественных медицинских препаратов.

Только за последние 5-7 лет с полок аптек исчезли десятки наименований лекарств, которые были замены на неизвестные препараты или дженерики низкого качества. Многие из препаратов продаваемых в аптеках Азербайджана, настолько неизвестны, что интернете о них нет никакой информации. Все это не может не настораживать граждан.
 
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), производство и распространение контрафактных лекарственных препаратов, приводит к гибели сотен тысяч человек ежегодно.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: