Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Картофельный сок при гастрите

Картофельный сок при гастрите

Гастрит представляет собой довольно распространенную проблему желудочно-кишечного тракта. Различные продукты питания содержат в составе вещества, способствующие раздражению слизистой оболочки желудка. А другие наоборот помогают решить эти заболевание. В том числе картофельный сок - довольно известное средство народной медицины при гастрите. Давайте разберём, в чём именно польза картофельного сока для желудка.

Польза картофельного сока

В картофельном соке содержится немало крахмала и различных активных веществ, за счёт которых он дарит организму вяжущие, противовоспалительные и ранозаживляющие свойства. Также в продукте немало витаминов, микроэлементов, которые способствуют активации пищеварительного процесса, помогая пище качественно усваиваться. А ведь при гастрите данная функция обычно нарушена.

Немаловажная польза в том, что сок картошки может снимать болевые ощущения, способствует регенерации поврежденных клеток слизистой оболочки желудка. Данный продукт способствует восстановлению желудка даже при запущенных и обостренных формах гастрита.
 
Энергетическая ценность 100 г картофельного сока равна 77 ккал.

           Содержание в 100 г:
  • пищевых волокон - 1,4 г;
  • воды - 78,6 г;
  • крахмала - 15 г;
  • белков - 2 г;
  • жиров - 0,4 г;
  • углеводов - 16,3. 
Лечение гастрита картофельным соком

При наличии этого заболевания люди вскоре узнают, что лечить его довольно непросто. Картофельный сок упростит ситуацию. Необходимо соблюдение определенных требований.

Потребуется 1 стакан картофельного сока (200 миллилитров), готовить прямо перед употреблением. Берите 2-3 клубня картошки среднего размера, очистите и натрите на мелкой терке, затем из массы через марлю или хлопковую ткань выжмите сок. Делать сок нужно быстро, чтобы крахмал не потерял полезных свойств при контакте с воздухом.

Желательно готовить картофельный сок рано утром, принимать натощак сразу всю порцию. Завтракать можно только через полчаса после этого. Входить в рацион должны только легкие блюда, хорошо усваиваемые, не жирные. Лечиться соком нужно 10 дней. Этого достаточно для восстановления слизистой оболочки желудка, избавления от ярко выраженных симптомов гастрита.  Для профилактики картофельный сок нужно пить дважды в год. 

Помните, что картофельный сок противопоказан людям с сахарным диабетом, это связано с повышенным уровнем содержания крахмала. Им лучше с осторожностью принимать подобное средства. А в целом у продукта нет как таковых серьезных ограничений при потреблении.
 
Опасность картофельного сока для здоровья 

Ни в коем случае нельзя готовить картофельный сок из проросшего или позеленевшего картофеля, поскольку в таком картофеле содержатся токсичные вещества,  а картофель, перекормленный удобрениями и обработанный против вредителей и вовсе может стать смертельно опасным.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: