Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Аллергический конъюнктивит, какие капли с наибольшим эффектом

Аллергический конъюнктивит, какие капли с наибольшим эффектом

Аллергический конъюнктивит представляет собой воспалительное заболевание конъюнктивы. Сопровождается воспалением, отеками, покраснением, обильным слезотечением. Верная диагностика – важный этап перед началом лечения. После выявления аллергена подбираются препараты для снятия воспаления и симптомов заболевания. Наиболее эффективным средством для лечения становятся глазные капли от аллергического конъюнктивита.

Капли для лечения аллергического конъюнктивита у взрослых подбираются исходя из причины заболевания. Есть несколько востребованных схем, эффективно устраняющих недуги различного характера. К ним относят:

Применение от аллергического конъюнктивита капель с антигистаминным действием (Гистиметом, Опотанолом) при воспалительном процессе, выраженном сильно.
Назначение кортикостероидных глазных капель от аллергического конъюнктивита (в составе гидрокартизон или дексаметазон) при диагностировании тяжелой формы поражения.
Использование противоаллергенной терапии в случае невозможности определить аллерген без компетентного специалиста.

Признаки поражения конъюнктивы у детей выражаются не так сильно, как у пациентов зрелого возраста. Отмечается появление незначительных отеков в сопровождении интенсивного зуда. Капли для глаз от аллергического конъюнктивита назначаются совместно с таблетками и компрессами.

Противопоказания при беременности

Большая часть препаратов противопоказаны при беременности. Их действующие компоненты всасываются в кровоток и могут нанести вред плоду. Но запускать конъюнктивит и дожидаться окончания периода вынашивания ребенка не следует. Нужно обратиться к офтальмологу или гинекологу в целях согласования действий по лечению.

Если есть возможность, терапия проводится без применения медикаментов. При легкой форме течения заболевания просто ограничивают нахождение будущей матери рядом с аллергеном. Рекомендуют снизить нагрузку на ее глаза и проводить тщательную гигиену зрительных органов.

В случае более тяжелой формы аллергического конъюнктивита прописываются препараты антигистаминного, обезболивающего, антибактериального, противовоспалительного действия. Для лечения конъюнктивита в период вынашивания ребенка часто назначают Альбуцид, Торбекс, Опатанол или другие капли, наиболее безопасные для матери и плода.

Чем лечат детский аллергический конъюнктивит

Глазные капли при аллергическом конъюнктивите
Дети нередко страдают аллергическим конъюнктивитом легкой или тяжелой степени тяжести. Поводом для обращения к врачу становятся слезоточивость глаз, покраснение конъюнктивы, скопление гноя на веках. Симптомы и причины заболевания у детей лечат препаратами:
  • слезозаменяющими – Натуральной слезой, Офтагелем;
  • сосудосуживающими – Африном, Визином;
  • антигистаминными – Азеластином, Левокабастином;
  • стабилизирующими мембраны тучных клеток – Аломидом, Лекролином;
  • комбинированными – Опатанолом, Недокромилом.
Если конъюнктивит имеет инфекционную природу, к списку препаратов добавляются антибиотики. Запущенные случаи заболевания – повод для применения кортикостероидных веществ.

Чаще всего у детей от 4 лет аллергический конъюнктивит лечится Аллергодилом. Капли применяются под врачебным контролем до полного излечения симптоматики болезни. Допустимая суточная доза – по 1 капле 4 раза в день.

Выбор тактики лечения аллергического конъюнктивита находится в зависимости от признаков, причин, симптомов. В большинстве случаев это комплексная терапия, которая включает в себя прием капель:
  • противоаллергических – эффективно снимающих воспаление при использовании до 4 раз в день;
  • увлажняющих – препятствующих сухости глаз и способствующих выработке слезных желез;
  • восстанавливающих – чаще всего содержащих в себе витамины в целях быстрого заживления роговицы;
  • сосудосуживающих – помогающих снять симптомы покраснения и отечности глаз.
Эти средства применяются строго по инструкции. Сочетать их можно только по рекомендациям врача. В противном случае трудно избежать осложнений и побочных действий.

Если конъюнктивит перешел в хроническую форму

Аллергический конъюнктивит хронического типа развивается по стандартной схеме. Выражается через зудящие ощущения. Чувство жжения и слезоточивость также указывают на болезнь. Остальные симптомы протекают незаметно. Наиболее эффективны в данном случае капли на основе дексаметазона. Наряду с ними выписывают двукратное закапывание Аломида или Кромогексала.

Аллергический конъюнктивит из-за приема лекарств

Лекарственная аллергия, приводящая к конъюнктивиту, диагностируется в 30% случаев воспаления конъюнктивы. В первую очередь устанавливается аллерген. Прекращается его прием. Далее пропиваются антигистаминные лекарственные средства. Это Цетрин, Кларитин, Лоратадин. В глаза закапываются Аллергодил или Сперсаллерг.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: