Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Наши цели, мечты и достижения напрямую связаны с типом личности

Наши цели, мечты и достижения напрямую связаны с типом личности

Люди формулируют цели в соответствии со своими личностными качествами, а цели человека связаны с тем, как их личность впоследствии меняется с течением времени. Исследование опубликовано в издании Personality and Social Psychology Bulletin.

В ходе исследования было опрошено более 500 студентов, когда они поступали в колледж, каждый год во время колледжа и 20 лет спустя, чтобы выяснить их цели, связанные с творчеством, успешной карьерой, семьей, богатством или активностью в религии или политике. Цели студентов Калифорнийского университета в Беркли оставались относительно стабильными с течением времени, хотя и произошли некоторые заметные изменения.

Успешные люди подчеркивают цели

По словам исследователей чрезвычайно успешные люди, такие как Альберт Эйнштейн, отмечали важность целей. Эйнштейн однажды сказал, например: «Если вы хотите жить счастливой жизнью, привяжите ее к цели, а не к людям или вещам». По словам исследователей, личностные характеристики, которыми он обладал, вероятно, были движущей силой тех целей, которые он стремился достичь.

Черты личности, изучаемые в исследовании, в психологии называют «большой пятеркой». Это невротизм, экстраверсия, открытость опыту, уступчивость и сознательность. Эти пять черт в общих чертах отражают большинство отличий людей друг от друга и связаны с широким кругом важных жизненных результатов.

Результаты

«... Мы обнаружили, что в среднем люди стали более приветливыми и добросовестными, снизились невротизм и мало изменились в открытости опыту и экстраверсии с 18 до 40 лет», - говорят исследователи.

Авторы обнаружили, что личностные черты связаны с развитием основных жизненных целей с течением времени. Например, люди, которые становятся более приятными, добрыми и сострадательными, со временем также склонны уделять больше внимания социальным целям и целям семьи / отношений. А люди, которые становятся более ответственными, организованными и самоконтролируемыми, склонны больше ценить экономические и семейные цели.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: