Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В медицинских учреждениях Баку отсутствуют дистилляторы воды

В медицинских учреждениях Баку отсутствуют дистилляторы воды

Как показал опрос сотрудников клиник и больниц в Баку, основная масса частных медучреждений Азербайджана использует в своей работе дистиллированную бутилированную воду.  Однако насколько качественно была произведена очистка воды, и соответствует ли она необходимым в медицине требования, понять сложно.
 
Поэтому большинство клиник в Европе, США, России  используют медицинские дистилляторы  для получения сверхчистой воды для лабораторного анализа и других медицинских манипуляций. Однако в Азербайджане многие клиники и медцентры экономят на покупке дистилляторов. Обычная, даже прошедшая фильтрацию бутилированная вода может содержать такие примеси, как бактерии, другие органические и неорганические элементы. При попадании подобной жидкости в кровоток, существует огромный риск заражения. 

Не надо забывать и о сроке годности дистиллированной воды, в медицине он составляет от 3 до 10 суток при условии соблюдения правил хранения. Для её получения в клиниках используются медицинские аквадистилляторы.

Применение дистиллированной воды в медицине

Для чего нужна дистиллированная вода в медицине? Это универсальный и самый доступный растворитель лекарственных средств. Попадая в дисперсионную среду, получают жидкие формы медикаментов. Для многих препаратов разработаны специальные растворители, если же в рецепте они не указаны, применяют дистиллят.

            Что разбавляют:
  • пероральные жидкости для приема внутрь (суспензии, порошки);
  • инъекционные растворы для внутримышечного, внутривенного и капельного введения;
  • препараты для грудничков;
  • глазные капли;
  • наружные средства (марганец и т. п.);
  • растворы, подвергающиеся стерилизации.
Применение дистиллированной воды в медицине обусловлено тем, что жидкость для препаратов должна иметь высокую степень чистоты, так как препараты используются для человеческого организма. В санитарной практике дистиллят предназначается для ополаскивания медицинской посуды, приборов и поверхностей.
 
Где купить дистиллятор в Баку мы расскажем в следующем нашем материале. 

www.bakumedinfo.com
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: