Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Ксеродермия - симптомы и лечение

Ксеродермия - симптомы и лечение

Ксероз, он же ксеродермия – симптом, основными признаками которого являются - сильная сухость кожи, ее шероховатость, а иногда и наличие на коже отрубевидных чешуек.  Главная причина сухости кожи кроется в нарушении работы сальных желез (гипофункция). Недостаток, или отсутствие выработки кожного сала (жира), которое собственно является защитным слоем кожного покрова от агрессивной внешней среды, а также, которое поддерживает водный баланс кожи, приводит к пересыханию кожи и ее уязвимости перед различными инфекциями.
 
При недостатке кожного сала в необходимом количестве, кожа не только пересыхает, она также стягивается, шелушатся, морщинится.

Замечено, если у человека кожа сухая и очень сухая, морщины у него появляются гораздо раньше, когда иных признаков старения даже и не видно. Конечно, не последним фактором, который приводит к преждевременным морщинам кожи, являются солнечные лучи, которые дополнительно сушат кожные покровы.

Причины ксероза кожи
 
Ксероз может иметь две основные этиологии – врожденный (атопический ксероз) или приобретенный.

Если говорить о ксерозе, который проявляется у младенцев, при первых месяцах жизни, то он может быть симптомом легкой формы ихтиоза. Если говорить о приобретенном ксерозе кожи, то этому могут способствовать различные неблагоприятные факторы (причины).

Конечно же, под причиной ксероза справедливо обозначать причину гипофункции сальных желез, которая приводит к недостаточности выработки ними кожного сала, что и проявляется сухостью кожи. Рассмотрим их.
  • особенности кожного покрова – тонкая кожа;
  • недостаточность в организме витаминов (гиповитаминоз), особенно витамина А;
  • воздействие на кожу прямых солнечных лучей (ультрафиолетового излучения), в т.ч. посещение солярия, а также холода, ветра, дождя, снега, мороза;
  • частые купания в горячей воде, ежедневные горячие души;
  • применение для мытья тела мыла с ПАВ (поверхностно-активными веществами);
  • использование бытовых чистящих и моющих средств без средств защиты (перчаток);
  • использование косметических средств на основе спирта;
  • гормональная перестройка организма, возрастные изменения;
  • длительное применение гормональных средств - системных и наружных глюкокортикоидных препаратов;
  • нарушения обмена веществ;
  • нарушения режима дня – работа/отдых/сон;
  • заболевания эндокринной системы, кожи, органов ЖКТ: псориаз, экзема, ихтиоз, дерматит, фолликулярный кератоз, диабет, гастродуоденит, гепатит, цирроз печени, гипотиреоз, онкологические болезни.
Симптомы ксероза

Основными симптомами ксероза (ксеродермии) являются:
  • сильная сухость, стянутость и раздраженность кожи;
  • наличие на коже легко отделяемых чешуек, шероховатость;
  • появление на коже трещин, особенно в местах сгибов/складок – пальцы, локти, колени;
  • огрубение верхнего слоя эпидермиса;
  • практически невидимые поры;
  • наличие морщин в раннем возрасте;
  • чувство зуда кожи, иногда сильного, а также ощущение жжения.
Развитие ксероза

Развитие ксероза (ксеродермии) происходит в течение 3 этапов.

  1. Ксероз 1 степени. Структурных изменений и морщин на коже не видно. После контакта кожи с неблагоприятной средой или вредными для нее веществами, происходит некоторое жжение, зуд, кожа становится сухой, стягивается. Симптоматика исчезает после обработки кожи увлажняющим кремом.
  2. Ксероз 2 степени. У кожи происходит нарушение структуры, кроме ее сухости и стянутости, появляются шелушение, красные зудящие пятна, морщины. Симптоматика одним увлажняющим кремом в полной мере не снимается.
  3. Ксероз 3 степени. На коже появились отчетливые признаки ксеродермии – сухость, стянутость, отрубевидные чешуйки, красные пятна, зуд, трещины и морщины, особенно на складках. Иногда на коже появляются отеки. Кожный покров истончается. Проявляются частые кожные заболевания – экзема, дерматиты, поражение инфекцией – стафилококками. Наступает преждевременное старение кожного покрова. На этом этапе необходимо серьезное комплексное лечение.
Виды ксероза кожи

Приобретённый ксероз. Причиной заболевания являются различные внешние или внутренние патологические факторы, неправильный уход за кожей.
Сенильный ксероз. Сухость и ухудшение качества кожи из-за естественных процессов старения человека.
Атопический ксероз. Проявляется у детей, как наследственный фактор.

Диагностика ксероза

Диагностика ксероза кожи включает в себя следующие методы обследования:
  1. Визуальный осмотр пациента;
  2. Сбор анамнеза;
  3. Биохимический анализ крови.
Лечение ксероза кожи

Лечение сухой кожи (ксеродермии) включает в себя следующие пункты терапии:

1. Устранение первопричины сухости кожи;
2. Питание и увлажнение кожи;
3. Местное лечение сухих участков кожи;
4. Диету;
5. Соблюдение профилактических мер, предотвращающих пересушивание кожи.

Устранение первопричины сухости кожи

Лечение ксероза кожи проводится на основании диагностики дерматолога, который должен установить причину данной патологии.

Если причина ксеродермии кроется в заболеваниях эндокринной, нервной, иммунной, ЖКТ и других систем, тогда терапия направляется на их лечение, и при правильных действиях, после избавления от тех заболеваний, работа сальных желез будет восстановлена автоматически.

Питание и увлажнение кожи. Уход за кожей

В связи с тем, что сухость кожи означает отсутствие на ней защитного слоя, кожу необходимо увлажнять и питать. Это необходимо делать для предотвращения попадания через микро-травмы эпидермиса в организм, или в сам слой кожи, болезнетворной микрофлоры, например – стафилококка, стрептококка и других бактерий. Если этого не сделать, тогда к сухости может присоединиться вторичная инфекция со своими осложнениями.

Увлажнение и питание кожи также придает коже эластичность, что способствует предотвращению появлений на коже трещин, растяжек, морщин. При увлажнении, убирается также и зуд кожи.

Однако помните, что увлажнять кожу многими дешевыми увлажняющими кремами нельзя, т.к. они вытягивают остаток влаги из без того, сухой кожи. Увлажнять кожу лучше всего средствами с содержанием таких веществ, как: растительные масла (оливковое, льняное, миндальное), животный жир (медвежий, борсучий), витамины А, Е и РР.

Самое же лучшее увлажнение кожи будет питье большого количества жидкости – до 3-4 литров в сутки. Лимонады при этом не должны преобладать в питье
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: