Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Пробиотики помогают при экземе

Пробиотики помогают при экземе

Исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения США, показало, что экспериментальное лечение экземы, направленное на изменение микробиома кожи, безопасно снижает тяжесть заболевания и повышает качество жизни детей в возрасте от 3 лет. Эти улучшения сохранялись в течение восьми месяцев после прекращения лечения, сообщают исследователи в Science Translational Medicine.

Экспериментальная терапия содержит штаммы живой Roseomonas mucosa, бактерии, которая естественным образом присутствует на коже. Ее забирали от здоровых добровольцев и выращивали в тщательно контролируемых лабораторных условиях. В течение четырех месяцев участники клинических испытаний или лица, осуществляющие уход за ними, периодически применяли эту пробиотическую терапию к участкам кожи, пораженным экземой.

Промежуточные результаты, опубликованные в 2018 году для 10 взрослых и пяти детей в возрасте от 9 до 14 лет, показали, что лечение было безопасным и связано с уменьшением тяжести экземы. С тех пор в испытание было вовлечено еще 15 детей, всего 20 детей с легкой и тяжелой экземой в возрасте от 3 до 16 лет.

Местное применение Roseomonas mucosa было связано с клиническим улучшением атопического дерматита у 15 детей. Ученые полагают, что причиной является производство липидов бактериями.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: