Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Почему возникает танатофобия ?

Почему возникает танатофобия ?

Танатофобия считается одной и наиболее сильных фобий, которая может испортить жизнь многим попавшим в ее сети. Большинству людей она известна как страх смерти, от которого невозможно избавиться полностью. Но специалисты назвали способы, которые помогут взять себя в руки, и перестать каждый день бояться умереть.


Определите, что спровоцировало появление фобии

Любой человек не хочет умирать, поскольку смерть является чем-то неизведанным, а потому заставляет нас бояться. Но человек с танатофобией не может прожить и дня без этого страха. Психологи призывают тех, кто страдает от подобной проблемы, сначала найти причину. Ответить себе, почему он боится умереть. Может потому, что он не хочет утратить что-то ценное? Или не успеть сделать все, что хотелось бы? Может быть, он боится отвечать за грехи, которые он совершил? Зная причину, можно начать правильно бороться с этим. Кто-то сможет делать это при помощи приятных воспоминаний о том, чего он достиг. Другие могут перекрывать свой страх реализацией своих мечтаний. В борьбе с подобной проблемой важно не мириться со страхом, а перебирать методы, которые помогут искоренить его.

Наслаждайтесь каждой минутой жизни

Человек, который панически боится умереть, должен перестать думать о далеком будущем и о чем-то масштабном. Необходимо больше внимания уделить вещам, которые происходят с вами в настоящем. Наслаждайтесь общением с родными людьми и друзьями, приятными моментами, решением краткосрочных задач.

Станьте наблюдателем

Одним из самых эффективных методов является упражнение, во время которого человек должен выехать в центр города или любое другое оживленное место, присесть на скамейку и наблюдать за всем происходящим вокруг. Смотреть, как бегут по своим делам прохожие, летают птицы, бегают собаки, как колышутся на ветру ветки деревьев. Реализация способа требует определенных временных затрат, но он поможет забыть про смерть, оказавшись в эпицентре жизни.

Изучайте статистические данные

Если вы боитесь стать жертвой автомобильной аварии, смертельной болезни или несчастного случая, вам нужно ознакомиться со статистикой. Сосредоточиться нужно на количестве живых, нежели на числе умерших. Таким образом, вы сможете понять, что смерть – не самое распространенное явление. Наука практически каждый день делает новые открытия, которые помогают сохранять все больше человеческих жизней.

Обратитесь к психотерапевту

Если из-за фобии, вы не можете нормально жить и постоянно испытываете тревогу, а вышеперечисленные методы не помогают, то не стоит откладывать свой визит к специалисту. Он поможет ослабить симптоматику, после чего вы вернетесь к нормальной жизни. 

Последствия танатофобии

Если больной не принимает никаких мер для того, чтобы избавиться от танатофобии, последствия могут быть весьма плачевными. Уклад жизни человека с течением времени полностью изменяется, подвергается изменениям и его характер, привычки, цели в жизни. Существенно снижается ее качество.

Больной перестает контактировать с социумом или сокращает количество контактов до минимума. На фоне затяжной депрессии происходит разрыв отношений с близкими и друзьями. Также на второй план отходит профессиональная деятельность: у больного нет ни моральных, ни физических сил заниматься работой, а уж тем более, делать карьеру. Мотивация полностью снижается.

Существенно ухудшается общее состояние здоровья, что делает невозможным занятия спортом, активным отдыхом. На фоне длительной депрессии и интенсивной тревожности развиваются различные зависимости: табачная, алкогольная, наркотическая, медикаментозная. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: