Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Седация закисью азота в стоматологии

Седация закисью азота в стоматологии

Смесь закиси азота и кислорода (N2O/O2) является полностью безопасной и успешно используется на протяжении уже более 160 лет для купирования болевых и тревожных ощущений. В 19 веке стоматолог Horace Wells опробовал данный метод седации закиси азота как в общемедицинской, так и в стоматологической практике.

Из-за того, что он пропагандировал применение закиси азота с целью контроля болевых ощущений, посмертно он получил звание «Первооткрывателя анестезии». С того времени метод седации закисью азота стал одним из наиболее распространенных в стоматологической практике, кроме того, его начали использовать в качестве премедикации в начале проведения процедуры общей анестезии.

Очень часто стоматологические пациенты обращаются за помощью уже с наличием определенных признаков боли или тревоги. Причем ощущение тревоги может быть связано непосредственно с самим посещением стоматолога. Следовательно, врачу приходиться купировать сразу этих два ощущения, поскольку они являются взаимосвязанными. Применение смеси закиси азота и кислорода при минимальных затратах позволяет эффективно и безопасно разобраться с эмоционально трудными клиническими ситуациями в стоматологической практике.

Преимущества метода

Седация закисью азота/кислородом (N2O / O2) предлагает ряд преимуществ по сравнению с другими методами седации или альтернативными фармакологическими препаратами. Свойства закиси азота позволяют данному газу не только облегчать боль, но одновременно и уменьшать чувство беспокойства. Однако данное действие является ограниченным и наблюдается на протяжении короткого периода времени. Седацию азотом также можно использовать и при лечении пациентов с бронхиальной астмой, в таком случае роль газа сводиться лишь к тому, что он позволяет минимизировать действие провоцирующих стресогенных факторов. Закись азота можно титровать, что означает, что пациенту можно вводить дополнительные дозы в течение определенного времени, пока не будет достигнуто желаемого уровня седации. Выведение газа из организма происходит почти с той же скоростью, что и его накопление.

Самая большая часть введенного газа выводиться через легкие в течении нескольких минут после прекращения его подачи и начала дыхания чистым кислородом. Способствовать выведению закиси азота из организма можно и посредством дыхания обычным воздухом, однако данная манипуляция займет несколько больше времени. Смесь N2O / O2 можно безопасно использовать среди пациентов всех возрастных групп. Кроме своих основных действий он позволяет еще и несколько подавить рвотный рефлекс, формируя, таким образом, условия для проведения рентгенологических обследований и получения оттисков.

Существует лишь несколько противопоказаний к использованию закиси азота в стоматологической практике, поскольку его воздействие на организм человека в общем плане является скорее нейтральным, нежели негативным.

Противопоказания

В некоторых ситуациях применения седации смесью N2O/O2 следует отложить или избежать. При планировании проведения седации всегда следует обратиться за консультацией к Вашему лечащему врачу. Ниже приведены условия, при которых пациенту крайне необходимо проконсультироваться с врачом до проведения седации, а при невозможности проведения консультации – отложить процедуру до тех пор, пока нижеописанные условия не будут полностью купированы.

Применение лекарственных препаратов в течение первого триместра беременности является не рекомендованным, следовательно, необходимо избежать воздействия и закиси азота. Проводить какие-либо стоматологические вмешательства рекомендовано во втором триместре. Аналогично с полной безопасностью смесь закиси азота и кислорода можно применять во втором и третьим триместре беременности, но, конечно же, после консультации с Вашим лечащим врачом.

При инфекции верхних дыхательных путей (например, при синусите) часто отмечается заложенность носа, из-за которой газ попросту может не попасть в дыхательную систему. В подобных случаях к седации лучше приступать после разрешения основного заболевания. Проблемным является применение смеси N2O/O2 в случаях эмфиземы и хронического бронхита, при этих нарушениях применение седации запрещено по причине невозможности обеспечения надлежащей проходимости дыхательных путей. При наличие хронического обструктивного заболевания легких использование седации возможно только после консультации у своего лечащего врача. Учитывая, что закись азота характеризуется расширяющимися свойствами, его применение ограничено в случаях активного кистозного фиброза. Аналогично нежелательно использовать закись азота после оперативных офтальмологических манипуляций.

Определенные осложнения после седации могут развиться у пациентов после восстановления барабанной перепонки. В результате феномена расширения газа осложнения при использовании закиси азота прогнозировано могут отмечаться у пациентов с пневмотораксом или запором.

Исходя из  опыта,  также рекомендуется избегать седации закисью азота у пациентов, с которыми врач не может нормально общаться из-за языкового барьера, а также у пациентов, страдающих клаустрофобией, которым сложно одеть и удерживать маску в одном положении. Крайне важно, чтобы врач, проводящий седацию, был ознакомлен со всей доказательной информацией, касающейся аспектов реализации данной манипуляции.

Минимизация риска контаминации

Крайне важно уделять должное внимание мерам, направленным на уменьшение риска контаминации закисью азота. Утилизация следов газа может обеспечиться до, во время и после его использования в стоматологических целях. Утечка незначительных количеств закиси может происходить в области всех соединений оборудования, независимо от специфики использования переносных или стационарных аппаратов. Во избежание этого производители рекомендуют проводить периодический контроль используемого оборудования. Каждый производитель предоставляет необходимую информацию относительного того, с какой периодичностью нужно проводить контрольные измерения, в среднем – это дважды в год. Используя обычные мыло и воду, можно достаточно просто установить проблемные участки с точки зрения утечки газа в используемой системе. Кроме того, крайне важно обеспечить надежное функционирование систем экскавации остатков газа, которые образовываются вне носовой трубки в процессе его подачи.

Необходимо также помнить, что закись азота может попасть в организм врача не только по причине неполадок системы, но также непосредственно от пациента. Для минимизации подобного эффекта крайне важно ограничить разговор с пациентом во время манипуляции, ведь газ, который он вдыхает с легкостью выходит через ротовую полость. Кроме того, необходимо обеспечить плотную фиксацию маски с учетом ее надлежащего размера. Иногда же все, что требуется для плотного прилегания маски, – это просто сформировать необходимый изгиб проводящей трубки. Несмотря на то, что закись азота значительно тяжелее воздуха, и даже при его распространении вне маски и трубки, он сразу же «падает» на пол, данный газ еще и крайне экспансивный по своей природе. Другими словами, он очень быстро и легко распространяется по всей площади поверхности. С другой стороны, парциальное давление закиси азота в 31 раз больше такового у воздуха, что увеличивает шанс его попадания в дыхательные пути врача до того, как он достигнет поверхности пола в случаях подтекания.

Седативный эффект закиси азота позволяет оптимизировать процесс лечения пациентов с имеющимся страхом проведения стоматологических вмешательств. Применение данного газа аргументировано целым рядом преимуществ и лишь незначительным количеством недостатков. Понимание принципов снижения действия оксида азота на персонал клиники также является важным фактором его эффективного использования. Стоматологи должны быть полностью осведомлены о новых фактах и базовых понятиях применения «веселящего газа» в своей повседневной практике, при этом обращая особое внимание на мониторинг концентрации данного газа в воздухе рабочей среды.

Если Вы хотите больше знать о местных ограничениях относительно критических значений закиси азота, актуальных для Вашей страны или региона, – рекомендуем обратится за информацией в соответствующие органы контроля качества предоставления стоматологический и медицинской помощи.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: