Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Лоперамид и кардиотоксичность

Лоперамид и кардиотоксичность

FDA вновь предупреждает о повышении риска развития жизнеугрожающих сердечных событий на фоне приема антидиарейного препарата Лоперамид. Речь идет в первую очередь о пациентах, самостоятельно принимающих высокие дозы препарата.

Риск развития серьезных аритмий наиболее высок при использовании лоперамида в комбинации с такими препаратами, как: циметидин, кларитромицин, эритромицин, гемфиброзил, итраконазол, кетоконазол, хинин, хинидин, ранитидин, ритонавир.

Медики особо отмечают, что кардиотоксичный эффект может быть наиболее выражен у индивидуумов, которые принимают высокие дозы лоперамида в качестве средства самолечения симптомов отмены опиоидов или для достижения чувства эйфории.

В  FDA рекомендуют специалистам рассматривать лоперамид как возможную причину развития необъяснимых кардиальных событий, включая, удлинение интервала QT, аритмии  по типу «torsa de sdepointes» и других желудочковых аритмий, а также синкопальных состояний и внезапной остановки сердца.
 
Лоперамид одобрен FDA как препарат для симптоматического лечения диареи. Максимальная утвержденная суточная доза для взрослых составляет 8 мг в день для безрецептурного применения и 16 мг в день для использования по рецепту.
 
Другая проблема - лоперамид любят некоторые наркоманы. Много серьезных кардиологических осложнений бывает у тех, кто умышленно принимает большие дозы лоперамида для получения кайфа. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: