Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Медикаментозный аборт и медикаментозные средства для прерывания беременности

Медикаментозный аборт и медикаментозные средства для прерывания беременности

Медикаментозный мини-аборт – щадящий способ прерывания беременности, практикуемый специалистами для избавления от эмбриона на сроке до 6-7-й акушерской недели.  С помощью таблеток в организме женщины блокируется выработка прогестерона, отвечающего за сохранением плода, и провоцируются маточные сокращения, способствующие быстрому отторжению миометрием эмбриона.

Такой метод считается наиболее безопасным для женского организма, поскольку не сопровождается сильным кровотечением и в 95% позволяет исключить риск развития последующего бесплодия.

Открытие методики медикаментозного прерывания беременности стало настоящим прорывом в акушерстве и гинекологии, спасением в тех ситуациях, когда беременность наступила незапланированно или в случае насилия, или угрожает здоровью женщины. Почему же, если последствия намного легче, такие «щадящие» препараты не продают в аптеках? Это было бы и дешевле, и не нужно было б ходить к врачу с деликатным вопросом.

Беременность на ранних сроках, которая только вероятна, но не подтверждена, можно предотвратить препаратами на основе левоноргестрела, мифепристона, улипристала ацетата или комбинации эстрадиола с левоноргестрелом (так называемый метод Юзпе). Современные исследования доказывают, что метод Юзпе эффективен в 97% случаев, левоноргестрел – в 97,5-99%, мифепристон в средней дозировке – в 99-99,9%.

Такие медикаменты применяют строго в первые несколько суток после незащищенного полового акта. Чем раньше – тем лучше, но в среднем «терапевтическое окно» составляет не более 72 часов после соития. Все эти лекарства продаются по рецепту, хотя не во всех аптеках его спрашивают. Что, конечно, увеличивает вероятность приема таблетки вовремя, но не стоит рисковать и принимать эти медикаменты без предварительной консультации врача.

Все эти соединения оказывают сильное гормональное воздействие на организм, они изменяют общий гормональный фон и заставляют менструальный цикл резко смещаться. Прибегать к ним можно только в самых крайних случаях, так как гормональная и репродуктивная система подобных «встрясок» не любят и могут отреагировать довольно тяжелыми последствиями.

Метод экстренной контрацепции основан на гормональной стимуляции отторжения эндометриального слоя матки. То есть, если слияние яйцеклетки и сперматозоида произойдет, плодному яйцу не удастся ни к чему прикрепиться. Альтернативный вариант – срочная установка медной спирали.

Осложнения медикаментозного прерывания беременности: вплоть до летального исхода

Невозможно предсказать все последствия медикаментозного аборта, и это до сих пор остается проблемой. Первый летальный исход был зафиксирован еще в 1991 году во Франции, и эта трагедия простимулировала начало более подробных исследований о влиянии мифепристона на организм. В списке противопоказаний появились курение, нарушения функции сердца и сосудов, гипертонический синдром.

Однако в 2001 был выявлен новый инцидент: смерть от септического шока. Причина – в неполном изгнании плодного яйца из матки, и именно поэтому сегодня после лекарственного аборта необходимо контрольное УЗИ, и запрещено применение на сверхраннем сроке.

Ультразвуковое исследование до начала приема данных препаратов появилось в рекомендациях после еще одного трагического случая, приведшего к смерти пациентки. Ее беременность оказалась внематочной, и после попытки прерывания произошел разрыв маточной трубы с внутренним кровотечением и перитонитом, который не успели купировать. Проблема еще и в том, что при процессе изгнания плода и разрыве трубы симптомы начального этапа одинаковы: боль, кровотечение, ухудшение общего самочувствия, озноб, тошнота.

Еще один критический вариант: многоплодная беременность, при которой один плод находится в матке, а второй имплантировался в маточной трубе. Большинство сложных ситуаций, по статистике FDA, выявляется, когда женщины решают прибегнуть к медикаментозному аборту в домашних условиях или пренебрегают контрольным осмотром после аборта. Так что «таблетка от беременности» – отнюдь не простой и легкий способ решения проблемы.

Используемые только в условиях стационара, препараты блокируют синтез прогестерона, провоцируя чувствительность миометрия к окситоцину, провоцирующему активные маточные сокращения, вызывающие отторжение плодного яйца. 

Самостоятельный прием препаратов для мини-аборта запрещен, поскольку он способен не только вызвать появление побочных эффектов, но и спровоцировать маточное кровотечение, грозящее гибелью женщине.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: