Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Клаустрофобия может быть следствием дисфункции миндалины мозга

Клаустрофобия может быть следствием дисфункции миндалины мозга

Исследование показывает, что примерно от 5 до 7% населения мира страдает тяжелой клаустрофобией, но лишь небольшой процент этих людей получает какое-то лечение от этого расстройства. Кто же такие клаустрофобы и смогут ли новые исследования могут помочь навсегда избавиться от этого синдрома, сегодня в нашем материале. 

Некоторые люди не могут находиться в замкнутом пространстве, испытывая в этот момент сильное чувство тревоги и страха. Кто-то может даже столкнуться с настоящей панической атакой. Как распознать у себя клаустрофобию, и существуют ли способы, которые помогут справиться с приступом?

Клаустрофобия - это сильный страх, который появляется у людей, оказавшихся замкнутыми в пространстве без окон. Симптомы этого состояния могут сильно различаться. Некоторые люди чувствуют лишь легкое беспокойство, в то время как другие могут в тех самых условиях испытать паническую атаку.

Невзирая на то, что не все люди страдают одинаково, медики собрали воедино все возможные признаки клаустрофобии:

- ощущение что вокруг тебя сужаются стены;
- прилив крови;
- дрожь в теле;
- обильное потоотделение;
- ощущение удушья;
- одышка;
- головокружение;
- предобморочное состояние;
- учащенное сердцебиение;
- боль в груди;
- звон в ушах;
- сухость во рту;
- страх потерять контроль;
- сильное желание справить малую нужду.

Большую роль в развитии клаустрофобии играют травмирующие события в детстве, например, человека могли в маленьком возрасте в качестве наказания запирать в маленьких и замкнутых пространствах, таких как ванная комната. Кроме того, риск столкнуться с проблемой вышей у тех, чьи родители страдают от нее. Но в некоторых случаях клаустрофобия является следствием дисфункции миндалины - части мозга, которая контролирует эмоции, отвечает за принятие решений и обрабатывает страхи.

Не каждый человек может легко распознать у себя клаустрофобию самостоятельно, поскольку многие симптомы схожи с проявлением других тревожных расстройств. По этой причине крайне важно посетить психолога или любого другого специалиста в сфере поведенческой терапии, который поможет правильно диагностировать болезнь. К сожалению, лабораторных тестов, которые определяют наличие у пациента тех или иных фобий, не существует. Но состояние можно вылечить при помощи когнитивно-поведенческой терапии. Кроме того специалист использует экспозиционную терапию, поведенческие методы, включая противодействие и систематическую десенсибилизацию, сеансы демонстрации визуальной реальности. В отдельных случаях может потребоваться применение лекарств, включая успокаивающие и антидепрессанты.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: