Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Паралич можно будет вылечить

Паралич можно будет вылечить

У сотен тысяч жертв паралича появилась надежда снова вернуться к полноценной жизни. Ученые разработали лекарственный препарат, который вылечивает повреждения в мозге и позвоночнике. Он может совершить революцию в деле помощи парализованным пациентам и даже жертвам старческого слабоумия.

Разработанный британскими исследователями препарат способен восстанавливать поврежденные области в мозге и позвоночнике за счёт улучшения передачи сообщений между клетками. Исследователи из MRC Laboratory of Molecular Biology в Кембридже разработали синтетическую версию белка Cerebellin-1, который связывает между собой передающие информацию нейроны мозга. Компонент под названием CPTX выступает в роли своего рода моста между этими нейронами, когда связи нарушаются из-за повреждений или болезни.

CPTX в ходе лабораторных исследований восстановил функционал клеток, и эксперименты с мышами подтвердили его способность восполнять неврологический дефицит. Полученные в ходе исследования результаты названы ошеломительными, поскольку они позволили мышам улучшить подвижность, координацию и память. Что дает надежду на разработку новых видов терапии целого ряда тяжелейших расстройств - от старческого слабоумия и эпилепсии до параличей после ДТП и травм.

Самое значительное улучшение наблюдалось у мышей с травмами позвоночника, так как у них восстанавливались моторные функции через 7-8 недель после одной инъекции CPTX. Cerebellin-1 - молекула, помогающая восстанавливать нейронные клетки, созданные для передачи информации к другим нервным клеткам, мышцам или клеткам желез. Между этими нейронами существуют связи под названием синапсы, через которые, как через сложные дорожные развязки, нервные сигналы должны проходить от одной клетки к другой.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: