Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Не можешь заснуть? Охлади голову !

Не можешь заснуть? Охлади голову !

«Держи ноги в тепле, а голову – в холоде», - советовали наши бабушки, желавшие нам доброго здоровья. Ученые из США подтвердили это утверждение, доказав, что охлаждение головы помогает людям, страдающим от бессонницы, быстрее заснуть и дольше наслаждаться здоровым, крепким сном. В ходе экспериментов ученые из университета Питтсбурга надевали на голову пациентов с бессонницей специальную шапку с холодной водой, в результате чего они быстрее засыпали и дольше спали. По-видимому, понижение температуры мозга замедляет его активность, и он переходит в режим отдыха. Ученые надеются, что их находка поможет людям, страдающим от бессонницы, и избавит их от необходимости принимать таблетки. Известно, что во время сна у людей замедляется активность фронтальной коры головного мозга, в то время как у полуночников эта активность, напротив, повышается.

В экспериментах участвовали 12 человек с инсомнией и 12 человек без проблем со сном. На голову волонтерам надевали мягкие пластиковые шапочки с трубочками, в которых была холодная вода. В результате оказалось, что люди, жалующиеся на бессонницу, засыпали в среднем за 13 минут, а представителям контрольной группы требовалось 16 минут.

«Самым значительным выводом нашего исследования стало то, что существует возможность помогать пациентам с нарушениями сна без фармацевтического воздействия, доступным в каждом доме и безопасным методом», - отмечают эксперты. В течение многих лет основным средством от бессонницы были таблетки, однако они помогают лишь 25% пациентов и вызывают привыкание.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: