Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане начнут проводить бесплатные операции по трансплантации

В Азербайджане начнут проводить бесплатные операции по трансплантации

Заведующий отделением по пересадке почек Республиканской клинической урологической больницы имени академика Мирмамеда Джавадзаде Шахлар Насиров рассказал о проводимой работе. Совсем скоро в  диализ-центрах Азербайджана, включая Баку страдающие почечной недостаточностью получат бесплатный диализ.   - Разрешает ли азербайджанское законодательство трансплантацию человеческих органов и тканей? 

- Да, существует закон АР "О трансплантации человеческих органов аи тканей", принятый в 1999 году. Для принятия этого закона было разработано несколько процедурных положений. В этом, наряду с сотрудниками Министерства здравоохранения, участвовали и мы. В настоящий момент положения проходят через юридическую экспертизу в Министерстве юстиции и Кабинете Министров. Затем они должны быть утверждены Кабмином.

Эти дополнения определят, на каких условиях будут работать клиники. Хоть и есть закон, в нем не оговорено, в каких больницах должны проводиться операции, в какой форме и т.д. В новых положениях будут конкретно указаны клиники, в которых будет разрешено проведение подобного рода операций. Наша клиника, несомненно, есть в этом списке. Если не ошибаюсь, там должна быть и Центральная больница нефтяников.

- Будут ли в это списке частные клиники?

- Этого я не могу сказать. Это определит Минздрав совместно с Кабмином.

- В Республиканской клинической урологической больницы имени академика Мирмамеда Джавадзаде создан отдел по пересадке почек. Некоторое время назад в интервью телеканалу ANS Вы сообщали, что здесь будут проводиться операции за государственный счет. Как обстоят дела с этим на данный момент?

- В больнице уже около года создан отдел по пересадке почек. Он полностью обеспечен необходимым оборудованием. В то же время, создана и иммунологическая лаборатория, без которой отдел не может осуществлять свою деятельность. В настоящий момент аппараты, существующие в этой лаборатории, тестируются.

Одновременно решаются и вопросы оборудования больницы. Ведь это очень дорогостоящая операция, для которой нужны многочисленные препараты. При чем такие, которые в аптеке не купишь. Их приобретает Минздрав из-за рубежа через тендер. Министерство уже год работает над этим. Для этого выделены и средства из госбюджета. Уже объявлен тендер и заказаны препараты. После того, как мы будем обеспечены и ими, приступим к операциям по пересадке почек.

- Как будут находиться доноры для этих операций?

- Если речь о живых донорах, то ими становится или родственник больного, или очень близкий друг. Они добровольно желают помочь за счет своего здоровья.

- Насколько я знаю, азербайджанское законодательство разрешает с позволения родственников пересадку органов тех, кто перенес "смерть мозга". Может ли подобным образом быть создан в Азербайджане банк доноров?

- Если речь идет о почке, взятой у трупа, то она может быть изъята у перенесших "смерть мозга". На самом деле банк доноров не может быть создан сам по себе. Костный мозг, роговица может быть взята у перенесших "смерть мозга" и сохраняться некоторое время. Но если речь идет о почке, то почка, взятая у трупа, может держаться 1-2 сутки в консервации. Это сам по себе достаточный срок. Чем меньше почка пробудет в консервации, тем успешнее будет операция. После операции работоспособность почки, которая находилась в консервации два дня, очень низка.

- Как, по Вашему мнению, есть ли необходимость проведения в Азербайджане пропаганды в сфере реализации трансплантации органа пациентов, перенесших "смерть мозга"?
 
Как я уже сказал, если человек, перенесший "смерть мозга" при жизни не оставил никакого письменного завещания, то соответствующее разрешение должны дать близкие пациента.

- В связи с этим необходимо просвещать общество, объяснить им, что органы умерших людей могут быть использованы в трансплантологии. Однако с учетом нашего менталитета, в этом направлении необходимо провести большую работу. В этом деле должны принять активное участие не только врачи-трансплантологи, но и все слои общества, СМИ, деятели науки, религиозные представители, врачи.

- Некоторые утверждают, что в Азербайджане не хватает специалистов в сфере реализации качественной трансплантации органов и таких клиник мало. Довольны ли Вы созданными в больнице условиями и подготовкой специалистов?

- Вообще, ни в одной стране нет много трансплантологов, тем более в Азербайджане с населением 8-9 млн. Но, если учесть, что подобные операции осуществляют всего в 1-2 клиниках страны, этих специалистов достаточно. 2-3 клиники для начала достаточны для Азербайджана. С приобретением массовости такого рода операций в Азербайджане, спрос будет расти, вследствие чего число специалистов будет увеличено. Это же не простая операция, которая может производиться во всех клиниках. Не нужно думать, что трансплантация состоит лишь из пересадки органа от одного человека другому. Это большая программа. В это дело вовлекается большое количество специалистов – трансплантологи, иммунологи, неврологи и др. Таких клиник обычно не бывает много.

Что же касается профессионализма специалистов, группа наших специалистов в течение последнего полугода проходила тренинги в Германии и Турции. Часть из них в настоящее время проходит курсы за границей. Они направляются Минздравом. Аналогичные курсы организуются и в сфере иммунологии. В настоящее время один наш иммунолог находится на курсах в Германии.

- Какие шаги будут предприняты с целью пресечения нарушений законодательства при выборе доноре. В Азербайджане недопустимо изъятие для трансплантации органов или тканей у лиц, находящихся под опекой реципиентов, физически, материально и морально зависящих от него лиц, а также заключенных, военнопленных или душевнобольных.

- Поиск донора не входит в полномочия больницы. С целью недопущения нарушения соответствующего закона предусмотрено правило, согласно которому как реципиент, так и донор при участии представителя нотариуса должны оформить свое добровольное согласие. Ведь мы не можем знать, кто от кого зависит? Это работа больницы и врачей. Они должны ответить на эти вопросы перед нотариусом. Это все нашло отражение в предложениях, связанных с процедурным порядком.

- У Вас есть статистика страдающих в Азербайджане почечной недостаточностью? Много зарегистрированных в больнице таких больных? 

- В 23 диализ-центрах Азербайджана, включая Баку более 1600 страдающих почечной недостаточностью получают бесплатный диализ. С каждым месяцем их число растет. Государство выделяет много средств для этого. 3-4 года назад бесплатный диализ получали 300-400 человек. На самом деле число таких больных было больше. Теперь ввиду бесплатного лечения их реальное число стало видимым. Каждый год со стороны государства создаются новые диализ-центры.

-В диализ-центрах дается диагноз о необходимости проведения операции по трансплантации или о ее ненадобности?

- Современные диализ-аппараты очень качественные. Не те, что были 15-20 лет назад. Благодаря этим аппаратам можно сохранить жизнедеятельности десяткам людей.

- Недавно в СМИ появилась информация, что один русский ученый заявил, что операция по трансплантации больше выгодна государству. Потому что многолетнее бесплатное диализ-лечение с экономической точки невыгодно.

- Если будем подходить к этому вопросу с экономической точки зрения, ошибемся. В медицине важны не материальные выгода или вред государства, а решение этических и социальных проблем. Государство выделяет деньги за этические и социальные стороны. К тому же, я хочу отметить, что всем этим людям невозможна пересадка почек. Также возможно, что у больного нет подходящего близкого по иммунологической и генетической схожести человек.

Операция по трансплантации очень рискованная. Каким бы близким донор ни был, пересаживаемый орган –инородное тело. В этот время развивается синдром отторжения. Для предотвращения этого больной обязательно принимает лекарственные препараты. И эти лекарства недешевые. Все они выделаются за государственный счет. Более 200 пациентов в Азербайджане обеспеченные бесплатными лекарственными препаратами. Большинство из них были прооперированы в Азербайджане. Обеспечены бесплатными лекарствами прооперированные не только на почку, но и на печень.

В клинике, где проводится операция по трансплантации всегда должна действовать комиссия. Когда мы приступим к операциям, начнем деятельность с этой комиссией. Комиссия принимает больных, обследует и выдает решение о необходимости проведения операции.

- Когда приблизительно приступите к этим операциям?

- Должны начать в ближайшие месяцы, сейчас ожидаем вопросов обеспечения. Также должны быть приняты процедурные решения. Думаю, к сентябрю все будет готово.

- Операции будут бесплатными?

- Абсолютно бесплатными. Государство на сегодняшний день решает этот вопрос за счет собственных средств. Я не говорю, что в год будем оперировать 100 больных. Но если в течение года сможем прооперировать 10-15 человек, уже большое дело. Это проблема, имеющая общественно-политическую и социально-этическую стороны. Непростое дело.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: