Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Зуд может быть серьезным предупреждающим признаком рака

Зуд может быть серьезным предупреждающим признаком рака

Недавние исследования показали, что зуд, независимо от того, сопровождается ли он сыпью на коже, или нет, может указывать на рак. Его наличие в несколько раз увеличивает вероятность обнаружения онкологического заболевания. Если у вас возник зуд и не проходит длительное время, обязательно обратитесь к врачу.
 
Согласно данным, опубликованным в Журнале Американской академии дерматологии (Journal of the American Academy of Dermatology), он может быть серьезным предупреждающим сигналом о развитии рака.

Исследование, показавшее это, было осуществлено международной группой специалистов из Медицинской школы Джона Хопкинса в США и Университетской больницы Мюнстера (Германия). Ими были проанализированы данные почти 17 000 взрослых пациентов, обратившихся к врачам с жалобой на зуд, которые сравнили со сведениями примерно 5 миллионов других пациентов без этой проблемы.

«При наличии зуда вероятность развития злокачественных опухолей была в шесть раз выше», - констатировали специалисты.

По словам ученых, чаще всего у пациентов, страдавших зудом, обнаруживался рак печени. Помимо него выявлялись опухоли желчного пузыря или желчных путей, системы кроветворения и кожи.

Зуд, сопровождавшийся кожными высыпаниями, был свойствен пациентам с двумя формами лейкемии, опухолями костей, карциномой бронхов и множественной миеломой. Исследователи полагают, что существует связь между сыпью и причиной раковых опухолей: механизм новообразований основан на воспалительной реакции кожи.

Проведенное исследование не дает ответа на вопрос, что первично: рак или зуд? Для этого необходимы дальнейшие исследования. Но в чем его авторы уверены – это в том, что зуд, не имеющий явной, видимой природы может быть механизмом диагностики злокачественных опухолей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: