Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обнаружен фермент, который предотвращает клеточное старение

Обнаружен фермент, который предотвращает клеточное старение

Ученые из Университета Кумамото в Японии с помощью комплексного генетического анализа обнаружили, что фермент NSD2, который регулирует действие многих генов, также блокирует старение клеток. 

Их эксперименты показали:

1) ингибирование функции NSD2 в нормальных клетках приводит к быстрому старению;
2) что наблюдается заметное уменьшение количества NSD2 в стареющих клетках. 

Исследователи полагают, что их результаты помогут прояснить механизмы старения, разработать методы контроля для поддержания функциональности NSD2 и патофизиологию, связанную с возрастом.

Старение клеток может быть полезным, когда клетка становится злокачественной; он предотвращает злокачественные изменения, вызывая клеточное старение. С другой стороны, с возрастом это увеличивает вероятность многих заболеваний. Поэтому важно правильно контролировать старение клеток. Ранее было показано, что NSD2 регулирует функцию гена. Кроме того, считалось, что метилирование NSD2 гистоновых белков, обернутых вокруг геномной ДНК, усиливает функцию близлежащих генов. Однако его связь со старением клеток была неизвестна. 

Результаты эксперимента

Эксперимент показал, что добавление сыворотки быстро увеличивает количество NSD2, и что NSD2 требуется для экспрессии генов, способствующих росту, и роста клеток. Кроме того, было обнаружено, что стареющие клетки с восстановленным NSD2 полностью лишены способности расти в сыворотке. Таким образом, считается, что NSD2 предотвращает старение клеток, поддерживая как рост клеток, так и реакцию сыворотки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: