Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Тест для новорожденных, определяющий риски развития нервных проблем

Тест для новорожденных, определяющий риски развития нервных проблем

Своевременная диагностика и последующее лечение помогает избежать множества болезней в будущем.  Учены смогли разработать анализ крови, с помощью которого можно диагностировать опасные заболевания мозга у детей спустя пару часов после рождения. Ранний анализ крови может выявить, подвержен ли новорожденный риску серьезных заболеваний нервной системы, таких как церебральный паралич и эпилепсия.

Это особенно актуально для детей, рожденных раньше срока, или для новорожденных с диагнозом гипоксия, когда в утробе матери ребенку не хватало кислорода. Гипоксия негативно сказывается на работе мозга и центральной нервной системы, пояснили врачи.

Прототип теста ищет определенные гены, связанные с долгосрочными неврологическими проблемами. Дальнейшие исследования этих генов могут дать новые способы лечения начальных повреждений мозга, прежде чем они станут постоянными.

Исследование проводилось в индийских больницах, где ежегодно регистрируется около 500 000 −1 000 000 случаев родовой асфиксии (кислородного голодания). Дети могут страдать от кислородной недостаточности при рождении по ряду причин, в том числе когда у матери слишком мало кислорода в крови, есть инфекции или из-за обвития пуповиной.

После кислородного голодания при рождении травма головного мозга может развиваться в течение нескольких часов или месяцев и влиять на различные области мозга, приводя к различным потенциальным нейродинамическим заболеваниям, таким как церебральный паралич, эпилепсия, глухота или слепота.

Во время исследования медики наблюдали за здоровьем 45 младенцев, которые испытали кислородное голодание при рождении. У них с помощью нового анализа крови выявили изменения в генах, которые могут указывать на проблемы с нейродинамическими способностями.

У младенцев брали кровь через шесть часов после рождения, а после 18 месяцев наблюдали, у кого развилась нейродинамика. Команда обнаружила, что 855 генов были экспрессированы по-разному между двумя группами, причем два из них показали наиболее значительную разницу.

Дальнейшие исследования помогут ученым определить зарождающиеся опасные болезни, которых можно избежать, если вовремя начать лечение.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: