Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Медики обнаружили на ушах необычный симптом скорого инфаркта

Инфаркт возникает, когда кровь больше не в состоянии добраться до сердца, в результате чего происходит резкий некроз тканей миокарда. Обычно причиной этого состояния является закупорка коронарной артерии. Как пояснили медики, чтобы предотвратить смертельно опасные последствия, существует лишь небольшое «окно», во время которого нужно принять все необходимые меры.

Однако иногда сердечный приступ дает знать о своем приближении за несколько недель. Умение распознать его признаки поможет не только выиграть время, но и спасти жизнь. Один из таких знаков находится на ухе человека, сообщает Express Health.

По словам врачей, в этом случае мочка, которая должна быть абсолютно гладкой, будет с диагональной складкой, как бы разделяющей ее на две части. Впервые этот знак медики определили как предвестник инфаркта в 1973 году. Тогда в ходе исследования он был обнаружен у 20 пациентов в возрасте до 60 лет. В будущем все они столкнулись со стенокардией и закупоркой коронарных артерий.

После этого ученые многократно устанавливали связь между такой мочкой и повышенным риском развития атеросклероза. Причина этой ассоциации до сих пор остается неясной.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: