Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Интервью с врачом дерматологом-трихологом Эльнарой Шукюровой

Интервью с врачом дерматологом-трихологом Эльнарой Шукюровой

Перхоть – это шелушение волосистой части головы, в результате которого из-за слущивания эпителия образуются чешуйки. Появление перхоти служит признаком различных нарушений в организме, так как она не является самостоятельным заболеванием. Волосистая часть головы у здоровых людей чаще всего является жирной, то есть относится к себорейной зоне. И правильный уход в таком случае заключается, в первую очередь, в хорошем очищении кожи головы от избытка сального секрета.

Азербайджанский врач-дерматолог, трихолог, член Русского общества исследования волос (RHRS) Эльнара Шукюрова рассказала о проблемах с волосами которые сегодня волнуют многих.

По словам врача,  перхоть бывает двух видов. Сухая перхоть вызвана активацией грибка Malassezia Fulfur, а жирная - грибком Pityrosporum ovale. В небольшом количестве грибки имеются на коже головы любого человека, не вызывая никаких проблем. Они активизируются при ослаблении иммунитета и других факторах, образуя шелушение кожи, то есть перхоть.

Очень часто люди неправильно подбирают шампуни. Выбирать средства для мытья головы нужно по типу кожи скальпа, а не волос. Если кожа головы сухая, то нужно подобрать шампунь с минимальным количеством парабенов и сульфатов. При жирной коже шампуни, наоборот, должны включать парабены и сульфаты, так как они хорошо очищают кожу головы. Без этих компонентов кожа головы не очистится достаточно хорошо, произойдет закупорка волосяных фолликулов.

Некачественные шампуни также могут вызвать перхоть. Что касается стайлинговых средств, таких как гели, лаки, муссы, воски, я рекомендую пользоваться ими как можно реже.

Очень важен и режим мытья головы. Люди моют голову или слишком часто, или недопустимо редко. Я не могу сказать, как часто нужно мыть голову – это очень индивидуально. Те, кто моет редко, объясняют это страхом терять волосы при мытье головы или считают, что если мыть часто, то волосы будут быстрее жирнеть. Бывает и наоборот, моют так часто, что высушенная кожа головы просто стягивается. Многие спрашивают про сухой шампунь, скажу, что он очень вреден, так как входящая в его состав пудровая присыпка закупоривает волосяные фолликулы.

Частое использование фена также может провоцировать развитие перхоти, но и полностью от него отказываться было бы неверным. Естественная сушка очень вредна для структуры волос, так как кератиновые чешуйки, покрывающие волосы, в раскрытом состоянии высыхают, а фен немножко сглаживает их. Феном допустимо пользоваться после мытья головы, но всего несколько раз в неделю. Причем важно, чтобы фен находился на расстоянии 20 сантиметров от головы.

Перепады температурного режима также могут иметь провоцирующий фактор. Например, зимой в теплых помещениях или под головным убором активизируется работа сальных желез, тем самым увеличивая риск активизации грибка и появление перхоти. Активизировать его могут и неверно  подобранные диеты, в результате чего человек получает несбалансированное питание.

Гормональные изменения в организме также провоцируют появление перхоти. Это основная причина возникновения заболевания у подростков, а также у женщин в период менопаузы. Этому подвержены и люди, страдающие заболеваниями щитовидной железы. В таких случаях обязательно нужна помощь эндокринолога. Нарушение обмена веществ вызывает неправильную работу сальных желез, активизируя грибковое поражение. Часто эти два фактора возникают одновременно.

Перхоть лечится шампунями и лосьонами, но это зависит от стадии заболевания. Важно, чтобы их рекомендовал врач, тогда пациенты могут лечиться в домашних условиях. Но часто люди предпочитают верить рекламе, комментариям в интернете. А фармацевты в аптеках зачастую советуют то, что просто нужно продать. На самом деле ситуация у всех разная, нужен индивидуальный подход.

Перхоть может быть жирного или сухого типа, причины возникновения перхоти тоже у всех разные. Некоторые мужчины, страдающие от перхоти, летом стригутся налысо. В этом нет необходимости, так как солнечные лучи не лечат перхоть.

Диагноз устанавливается доктором на основе трихоскопии и диагностики лампой Вуда. Данный метод дает понять, какого рода грибок и перхоть наблюдаются у пациента. Профессиональное лечение перхоти в условиях клиники имеет смысл, поскольку мы проводим глубокие химические пилинги кожи головы. Они мягко отшелушивают чешуйки. В этом случае используемые пациентом уже в домашних условиях шампуни и лосьоны начинают лучше действовать.

Избавиться от перхоти навсегда практически невозможно, говорит Эльнара-ханум. Она будет возвращаться, поэтому нужно постоянно следить за правильной гигиеной волос. Перхоть может вернуться из-за самых различных факторов, о которых мы говорили ранее.

В качестве профилактики рекомендую правильно подобрать шампунь, делать периодические скрабы и пилинги кожи головы. Если ороговевшие чешуйки вовремя не очищать, они будут способствовать дальнейшему ослабеванию волосяных фолликул, истончению и выпадению волос.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: