Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Причины возникновения капсулярной контрактуры после маммопластики

Причины возникновения капсулярной контрактуры после маммопластики

Многолетний опыт и постоянное совершенствование технологий позволило сделать операции по увеличению груди безопасными, эффективными и свести к минимуму риск осложнений. Однако предсказать абсолютно все попросту невозможно, поэтому примерно в 7% случаев после увеличения груди может возникать капсулярная контрактура.

Подобное  осложнение, практически невозможно предсказать. Капсулярная контрактура – это формирование вокруг имплантов в молочных железах фиброзной ткани высокой плотности. Эта ткань может деформировать и сдавливать, смещать импланты, а на поздних стадиях данный процесс может привести к неприятным ощущениям и сильной боли.

В чем причина такого процесса? Можно ли избежать капсулярной контрактуры и как бороться с проблемой, если она все же выявлена? Давайте разберемся во всех аспектах данного осложнения после маммопластики.

Что такое капсулярная контрактура, в чем ее опасность?

Формирование ткани из фиброзных клеток не является каким-то отклонением – это нормальный процесс в организме. Он происходит при попадании в тело инородного предмета. Такой процесс начинается сразу после операции и продолжается несколько месяцев, ничего опасного в этом нет. Как правило, толщина фиброзной ткани не превышает нескольких десятых миллиметра. Формируется такая ткань в любом месте проведения операции – увеличение ягодиц, подбородка и, конечно, груди.

Однако в некоторых случаях фиброзная ткань формируется слишком быстро и активно, происходит накапливание солей в клетках вокруг импланта. Ткань становится слишком плотной, давит на имплант вызывая его смещение или деформацию, а также может приводить к болевым ощущениям. Именно этот процесс и называется капсулярной контрактурой и уже может нести вред физическому здоровью пациента!

Основные виды проблемы:
  • Проблема выявляется, как правило, в первые 12 месяцев после проведения имплантации – ранняя контрактура (более 80%);
  • Фиброзная ткань уплотняется постепенно, и проблема выявляется через 1 – 3 года после операции – поздняя контрактура.
Тип и вид имплантов не имеет значения, капсулярная контрактура может проявляться при использовании и силиконовых и солевых имплантов любой формы. Однако солевые импланты чаще вызывают формирование фиброзной ткани, также более склонны к такой проблеме пациентки, выбравшие гладкие модели эндопротезов. Более безопасный вариант – текстурированные.

Причины формирования плотной фиброзной ткани

Как уже отмечалось ранее, предугадать со 100% вероятностью проявление капсулярной контрактуры невозможно, однако существует ряд причин, которые могут поспособствовать проявлению этой проблемы:
  • Размещение импланта под молочной железой. Наименьший риск проявления проблемы – при размещении эндопротеза в межмышечном кармане, там лучше кровообращение, происходит постоянное растягивание при сокращении мышц, что делает ткани эластичными. Под молочной железой мышечной работы нет, кроме того, там на протез воздействует микрофлора железистой ткани.
  • Обширные гематомы, которые после операции оставляют плотную фиброзную ткань;
  • Воспалительный процесс и развитие инфекции в послеоперационный период;
  • Скопление серозной жидкости, что наблюдается в том случае, если в процессе операции проводилась отслойка больших объемов ткани;
  • Повреждение оболочки эндопротеза с проникновением его содержимого в ткани молочной железы;
  • Протекание импланта через оболочку (такая проблема встречается у старых моделей имплантов, нынешнее поколение эндопротезов защищено дополнительной оболочкой);
  • Врожденная склонность к рубцеванию ткани;
  • Слишком маленький карман для импланта, в итоге произойдет его сдавливание с формированием фиброзной ткани вокруг;
  • Неправильный образ жизни и несоблюдение рекомендаций врача после операции (слишком активные физические нагрузки, употребление алкоголя, никотина, некоторых видов лекарств, травма молочных желез).
Однако, как показывает практика, ни один из перечисленных фактов не является единственной причиной формирования твердой фиброзной ткани. Причиной капсулярной контрактуры в 98% случаев является комплекс из 3 – 5 факторов, что в сумме приводит к проявлению проблемы.

Основные стадии (степени) капсулярной контрактуры

Для определения капсулярной контрактуры и отделения этой патологии от нормального состояния с тонкой фиброзной тканью используется шкала Бейкера. Степень проблемы определяется врачом-маммологом или пластическим хирургом на основании осмотра пациентки, пальпации молочных желез, проведения МРТ или УЗИ. Выделяют следующие стадии проблемы:

I степень
Это нормальная реакция тканей на наличие в организме инородного тела. Ткани вокруг импланта при пальпации остаются мягкими, внешне область с эндопротезом никак не выделяется, капсула из фиброзной ткани тонкая, в меру ластичная. Это состояние не является патологией!

II степень
Края импланта ощутимы при пальпации, оболочка вокруг него плотнее других тканей, что ощущается при надавливании, однако никаких внешних дефектов незаметно, деформация эндопротеза не происходит.

III степень
Вокруг импланта сформировалась плотная капсула, края эндопротеза отлично ощутимы при пальпации, контуры видны через мягкие ткани даже в спокойном состоянии. Заметная деформация молочных желез с возможной асимметрией, появлением вдавливаний, смещением импланта. Пациентка ощущает заметный дискомфорт в области установки имплантов, может появится болевой синдром.

IV степень
Фиброзный карман вокруг импланта очень твердый. Ткани потеряли эластичность. Деформация очень выражена, имплант смещен и сильно деформирован, болевой синдром проявляется достаточно сильно, неприятные ощущения увеличиваются при пальпации.

Именно две последние степени формирования фиброзной ткани принято считать капсулярной контрактурой. В данном случае не обойтись без повторной пластики для коррекции проблемы. При второй стадии формирования фиброзных клеток решение принимается индивидуально если болевые ощущения отсутствуют, внешние проявления незаметны и дальнейшее уплотнение ткани не происходит – данное отклонение можно считать нормой.

Что делать при капсулярной контрактуре? 

Выбор методов лечения и исправления ситуации очень индивидуален, зависит от стадии заболевания, выраженности ее проявления, а также общего состояния здоровья пациенты. Так на ранних стадиях формирования фиброзной ткани можно избежать повторного хирургического вмешательства, достаточно ряда терапевтических мер, применения эндоскопических методик. В случае серьезных проблем необходимо извлечение сформировавшейся капсулы, как правило, с заменой имплантов.

Как уже отмечалось ранее, I стадия формирования фиброзных клеток является нормой и никакого лечения, кроме наблюдения врача не требует. При проявлении симптомов II стадии, как правило, назначается комплекс специальных массажей, курс противо воспалительных инъекций,  также различные физиотерапевтические процедуры, также рекомендуется принимать витамин Е.

III и IV стадию купировать без хирургического вмешательства, увы, практически невозможно, кроме того, внешние проявления проблемы требуют коррекции. В данном случае проводится операция: капсулотомия иди капсулэктомия.

Капсулотомия подразумевает надрез фиброзной ткани для уменьшения давления, что позволяет вернуть нормальное положение импланту.

Капсулэктомия – включает, как давление сформировавшейся фиброзной капсулы, так и импланта с его заменой или перемещением. Данная операция используется в сложных случаях, когда деформация очень сильная и имплант расположен неправильно, или сместился в результате давления.

Существуют методы неоперационного исправления, однако их эффективность довольно низкая и есть риск возникновения осложнений. Речь идет о методе механического сдавливания груди для разрыва внутренней фиброзной капсулы. Однако это болезненно, травматично и высок риск повреждения импланта, а также других осложнений.

Современная методика – эндоскопическая капсулотомия, позволяющая свести к минимуму травматичность. При такой операции отсутствуют рубцы, срок восстановления минимальный, однако такой метод не предусматривает удаление импланта.

         Отметим, что при правильном соблюдении послеоперационных рекомендаций и выборе профессионального хирургу. Риск возникновения такой проблемы очень низок.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: