Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Главврач станции бакинской скорой ответил на обвинения родственников

Главврач станции бакинской скорой ответил на обвинения родственников

На Станции Скорой и неотложной медицинской помощи Баку прокомментировали информацию о том, что 18 июля заболевшую коронавирусом пожилую женщину отказались принимать в городской клинической больнице №2 имени М.Эфендиева. По словам главного врача Рауфа Нагиева, нельзя винить в этом бригаду Скорой помощи.

«Каждые три часа мы получаем информацию о количестве свободных койко-мест в больницах. На ее основании и проводится размещение пациентов в медучреждениях. 

В тот день по имевшимся у нас данным на 20:00, из 100 койко-мест в клинической больнице №2 21 было свободным, а из 20 мест в отделении реанимации только одно было незанятым», - сказал он.

По словам главврача, в 20:47 «неотложка» доставила инфицированную COVID-19 Нурию Шихалиеву в ГКБ №2, однако там отказались ее принимать. 

«Пациентке пришлось некоторое время прождать перед медучреждением. Мы не впервые сталкиваемся с подобной проблемой, так как очень часто получаем неоднозначную информацию о свободных койко-местах.

Неоднократно бывало так, что Скорая приезжала по вызову и отвозила пациента в больницу, в которой, по имеющейся у нас информации, были незанятые койки. А в медучреждении нам сообщали об их отсутствии.

Даже если информация была ошибочной и подсчет коек был проведен невнимательно, в любом случае в больнице не должны так относиться к пациентке. По крайней мере, ее необходимо было оставить в приемном отделении. При этом в медкарте пациента нужно отметить, что ввиду отсутствия мест в больнице, необходимо отправить его в другое медучреждение», - сказал Р.Нагиев.

Он подчеркнул, что в обязанности Скорой помощи входит немедленная и своевременная доставка пациента в больницу. Считаю заявления в наш адрес неправильными и не принимаю их», - заключил он.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось о том, что инфицированную коронавирусом Нурию Шихалиеву (1945 г.р.) отказались принимать в ГКБ №2.

Ее внук Нурлан Ахмедли заявил СМИ, что бабушка три дня находилась на амбулаторном лечении дома, но ввиду ухудшения ее состояния, пришлось вызвать Скорую. Сначала им сообщили о наличии свободных койко-мест в ГКБ №2, но после 40-минутного ожидания заявили об их отсутствии.

В связи с этим в ТАБИБ сообщили, что Скорая помощь не может доставить пациента в любую больницу по своему усмотрению и заставить его там ждать.

Медучреждение не виновато в отсутствии свободных коек. Если об этом было сообщено несвоевременно и отсутствовала координация, то это специфический случай, который должен быть расследован, отметили в ТАБИБ.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: