Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Между депрессией и вирусом герпеса существует прямая связь

Между депрессией и вирусом герпеса существует прямая связь

Депрессию можно диагностировать по анализу крови, который покажет наличие вируса герпеса 6-го типа, утверждают ученые из Медицинского университета Дзикэй (Япония). Этот вирус может длительное время находиться в организме человека, но не давать о себе знать, однако при стрессе или усталости его концентрация начинает резко расти.

«Через нос вирус пытается проникнуть в мозг, чтобы заразить его. Между мозгом и задней частью полости носа есть обонятельная луковица. Вирус заражает ее. После этого вирус опять переходит в латентное состояние», - говорится в отчете исследователей.

Вирус герпеса генерирует белок SITH-1, который направляет в клетки кальций. Избыток кальция убивает клетки, в том числе, клетки обонятельной луковицы, которая напрямую связана с эмоциями. На фоне смерти клеток обонятельной луковицы организм начинает хуже справляться со стрессом, острее реагирует на различные возбудители, и в итоге у человека развивается депрессия.

По словам ученых, наличие SITH-1 повышает риск депрессии в 12 раз. Более того, у 80% людей с подтвержденной депрессией был найден этот белок.

Исследования также показали, что для направления кальция в клетки SITH-1 нужна помощь – еще один белок CAML. SITH-1 и CAML образуют соединение, на которое тело реагирует, выделяя антитела. Именно эти антитела ученые предлагают использовать в качестве маркера депрессии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: