Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Микрокардиостимулятор нового поколения впервые установлен в Бельгии

Микрокардиостимулятор нового поколения впервые установлен в Бельгии

В Клинике Университета Лювена (UZ Leuven) в Бельгии впервые в Европе был установлен новый тип беспроводного мини-кардиостимулятора у пациента. С этим новым поколением устройств, количество пациентов, у которых аритмия может контролироваться с помощью имплантации кардиостимулятора, возрастет  больше чем в два раза.

Беспроводные мини-кардиостимуляторы Micra используются в UZ Leuven с 2015 года. Имплантация этого миниатюрного водителя ритма - намного менее радикальная процедура, по сравнению с операцией по имплантации обычного полноформатного кардиостимулятора. Устройство вводится прямо в сердце через небольшой разрез в паху. Мини-кардиостимулятор неощутим для пациента, и в первом поколении устройства исследователи обнаружили, что количество осложнений может уменьшиться на 63 процента.

Кардиостимулятор необходим, если у пациента медленное сердцебиение или брадикардия, а лекарства уже не помогают. В результате сердце не может прокачивать достаточно богатой кислородом крови через сосудистое русло. 

Такие пациенты испытывают трудности во время физических нагрузок - они теряют сознание, быстро устают и быстрее начинают задыхаться. Электрокардиостимулятор заменяет нарушенный ритм сердца на правильный, благодаря электрическим импульсам.

До настоящего времени мини-кардиостимулятор использовался только у 16 ​​процентов пациентов, которым необходим кардиостимулятор. 

«Устройство первого поколения изменяет сердечную деятельность только в одной камере сердца. Пациенты, которым необходимо было стимулировать сердечную активность в предсердиях, не имели права на щадящую миниинвазивную процедуру. С этим новым типом кардиостимулятора мы теперь можем лечить пациентов с полным нарушением сердечной деятельности и в предсердиях и в желудочках», — говорит доктор Кристоф Гарвег, кардиолог из UZ Leuven.

С новым поколением кардиостимулятора Micra, до 40 процентов пациентов будут иметь право на миниинвазивную процедуру. 

Новый кардиостимулятор способен изменять и контролировать сердечную деятельность в предсердиях и, таким образом, координировать электрическую активность и ритм сокращений между предсердиями и желудочками. Это восстанавливает нормальный сердечный ритм и улучшает качество жизни пациентов.  Такой мини-кардиостимулятор работает почти как обычный полноформатный кардиостимулятор, который имплантируется под кожу и соединяется с сердцем двумя проводами. Но для установки министимулятора не требуется проведения хирургической операции — он имплантируется через катетер введенный в паховую артерию. Процедура проводится без общего наркоза и почти не имеет осложнений.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: