Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Несколько заболеваний, о которых мало знают даже опытные врачи

Несколько заболеваний, о которых мало знают даже опытные врачи

Посещая врача, мы надеемся, что попадаем к профессионалу который ответит на все вопросы, знает все болезни и их симптомы. Однако даже самые умные и квалифицированные медики не могут знать обо всём на свете. Это касается тех заболеваний, о которых пойдёт речь в нашей статье.

Острый вялый миелит

Представляет воспалительный процесс в спинном мозге, вызывающем паралич в ногах. Наиболее часто от заболевания страдают дети, хотя оно отличается от полиомиелита. Симптомы болезней похожи. При этом врачи не знают, почему одни дети болеют, а другие совершенно здоровы, так как причиной может являться энтеровирус EV-D68.

Врожденная генерализованная липодистрофия

По-другому недуг называют синдромом Берардинелли-Сейп. Характеризуется отсутствием или нехваткой жировой ткани в положенных местах - под кожей или вокруг внутренних органов. Но жир откладывается в нетипичных зонах. Врачи до сих пор не выявили причин заболевания.

Фибродисплазия

Это редкое и тяжелое генетическое заболевание характеризуется постепенной оссификацией (окостенением) мышц, сухожилий и связок. Как видно на фотографии скелета, принадлежавшего больному фибродисплазией, человек буквально «зарастает» костной тканью. Болезнь приводит к тяжелым деформациям, утрате возможности нормально передвигаться и преждевременной смерти.

Пока не существует эффективных мер профилактики и лечения этой болезни, однако ученым удалось найти ген, ответственный за возникновение фибродисплазии. В настоящее время ведутся клинические испытания препарата, призванного остановить процесс оссификации.

Сонная болезнь

Патология стала известна в начале 20 века. Другие названия - летаргический энцефалит или болезнь Крюше. Среди симптомов — галлюцинации, оканчивающиеся параличом и состоянием летаргии. Внешне может показаться, что человек спит, но он находится в сознании. Разгадать, что стало причиной заболевания: вирус или аутоиммунные реакции, воздействующие на мозг?

Синдром «взрывающейся» головы

При таком расстройстве сна люди просыпаются от звуков, похожих на взрывы или выстрелы в голове. Иногда бывают вспышки света, необычные неприятные ощущения в теле. Что приводит к расстройству - врачи до сих пор не знают. Хотя ясно одно: женщины болеют этим недугом чаще. Помощью является только нормализация сна, а вот лекарств и других видов терапии нет.

Аквагенная крапивница

Аллергологи уверены, что аллергий на чистый воздух и воду не существует. Однако агвагенная крапивница говорит об обратном. При заболевании возникают зуд, жжение, раздражения на воду. Мучительная болезнь встречается крайне редко: всего зарегистрировано около 50 случаев. Есть только один способ справиться с заболеванием: пить антигистаминные и прекратить контакты с аллергеном.

Диарея Брайнерд

Впервые зарегистрировано в Штате Миннесота в США, отсюда и название — по городу. Диарея необычна тем, что нет факторов, её провоцирующих. Бактерий или вирусов в организмах пострадавших людей не было. В Америке наблюдалось несколько вспышек диареи, которая у пациентов сопровождалась тошнотой, усталостью, сильными спазмами в животе.

Синдром Шарля Бонне

Психическое расстройство связано со зрительными галлюцинациями. Синдром отличает то, что у всех пациентов были серьезные проблемы со зрением, в том числе слепота, глаукома или катаракта. В жизни люди видят плохо, а вот в своей голове видят множество ярких картинок. Врачи не разгадали загадку, почему данное заболеванием вообще образуется.

Ксеродерма

Это генетическое заболевание также называют синдромом вампира, поскольку человек, страдающий им, не может находиться на солнце без тяжелых последствий. На участках кожи, подвергшихся воздействию УФ-лучей, возникает стойкая воспалительная реакция, которая может привести к онкологии. Страдают также и глаза.

Если человек, страдающий ксеродермой, намеревается выйти из дома в дневное время, ему придется прибегнуть ко всем возможным средствам защиты. Например, мальчику по имени Дэвид Миддлтон, которого вы видите на фото, пришлось ходить в школу в особом костюме и наносить защитный крем каждые 2 часа.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: