Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Фальшивые медицинские новости

Фальшивые медицинские новости

Где найти последние новости из мира медицины и как узнать, чем лечиться и что от чего помогает? Когда закончится пандемия коронавируса? Конечно, это можно узнать там, где сидят эксперты - в соцсетях и на медицинских форумах. Но насколько квалифицированы эти диванные эксперты и можно ли верить всему, что они пишут?

Даже не самым проницательным читателям понятно, что всему верить нельзя. Тем не менее работники британского здравоохранения забили тревогу по поводу огромного количества фейковых новостей о здоровье, которые можно найти в интернете.

Британская газета "Independent" обнаружила, например, что из 20 наиболее популярных в прошлом году статей со словом "рак" в заголовке, которыми делились читатели, более половины содержали не подтвержденные или отвергнутые специалистами утверждения.

Бойтесь преждевременных выводов

По словам американского журналиста с медицинским образованием Айвэн Оранского, как правило в подобных медицинских публикациях есть доля правды, но выводы в них делаются часто совершенно неверные или преждевременные.

Возьмем, к примеру, статью о каком-нибудь новом исследовании в лаборатории, где вдруг получен положительный результат в ходе опыта по уничтожению раковых клеток.

Но в пробирке в лабораторных условиях убить раковые клетки или вирус ВИЧ не так уж сложно, указывает эксперт. Даже удачный опыт на мышах, еще не означает, что этот способ будет эффективен для людей.

Не доверяй и проверяй

Как же отличить настоящую медицинскую историю от новостного мусора?  Если новость слишком уж хороша, чтобы быть правдой, то наверняка это так и есть. Я понимаю, что порой скептицизм может быть воспринят в штыки.

Не делайте никаких выводов по поводу здоровья на основании прочитанного где бы то ни было в СМИ. Прочитайте статью, вникните в суть и найдите подтверждения это информации.

Если речь идет о каком-то научном исследовании, то, прежде всего, надо посмотреть, насколько солидно опубликовавшее его научное издание и проводит ли оно экспертную оценку этого исследования коллегами, которые занимались схожими изысканиями.

Экспертная оценка может оказаться очень действенной по части выявления фейков, поскольку история знает примеры, когда фабриковались не только медицинские новости, но и сами результаты опытов.

"British Medical Journal", "Lancet", "New England Journal of Medicine", "Journal of American Medical Association" (JAMA) - вот эта "большая четверка", по данным специалистов, непременно проводит экспертную оценку.

Исследования на животных это не аргумент

Шеф-редактор медицинского сайта BakuMedinfo.com Константин Френкин утверждает, никакую  медицинскую новость о каких-либо лабораторных исследованиях в пробирках или даже на мышах нельзя рассматривать как созданную панацею от неизлечимой болезни.

Пусть исследователи и ученые изучают и создают, а журналисты, должны трактовать факты только по конечным исследованиям и одобрениям официальными государственными органами. Поскольку препарат действительно может быть эффективен на животных, но впоследствии не показать тех же результатов у человека. Так зачем же делать преждевременные выводы?

При оценке медицинского материала важно обратить внимание на автора материала: пишет ли этот человек о медицине постоянно или же это какое-то новое, внезапно возникшее имя. Насколько подкован сам пишущий, понимает ли, о чем пишет.
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: