Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Какие заболевания обостряются в жару

Какие заболевания обостряются в жару

Из-за сильной жары и нахождения на карантине у жителей Баку начинают обостряться различные хронические заболевания. Сегодня мы расскажем о наиболее популярных «летних» заболеваниях которые могут подстерегать на каждом шагу, а неинформированность о способах заражения только сыграет им на руку.

Болезни сердца и сосудов

В жару больше всего страдают сосуды и сердце. Из-за повышения солнечной активности и атмосферного давления увеличивается вероятность гипертонических кризов. В жару нагрузка на сердце становится больше, растет число сокращений сердца и происходят изменения в самой сердечной мышце. Людям с любыми сердечными патологиями нужно быть осторожными: могут обостриться хронические проблемы и даже случиться инфаркт.

В жару возрастает нагрузка на сосуды мозга, из-за чего возможно кислородное голодание. У человека ухудшается настроение, есть вероятность нервного срыва, появляются раздражительность, заторможенность и проблемы со сном.
 
Пищевые отравления

Летние месяцы редко обходится без неприятностей такого рода. Внезапно возникает целый ряд симптомов: схваткообразная боль в животе, «бурчание» в кишечнике, диарея. В более тяжелых случаях возможна рвота, головная боль, головокружение и повышение температуры. Причины обычно объясняют формулой «съел что-то не то». На самом деле источником проблемы может стать любой, даже самый безобидный продукт, который хранили или готовили, игнорируя санитарно-гигиенические нормы. 

Пневмония в жару

Мы привыкли думать, что простуды и пневмонии – заболевания, развивающиеся из-за переохлаждения. Это правда: в холодное время года иммунитет ослабевает, активизируются болезнетворные бактерии и развивается болезнь. Но и в жару переохладиться – проще простого: кондиционер, открытое окно в транспорте, купание в холодной воде. Из-за жары защитные силы организма тоже снижаются – человек более уязвим перед бактериями и вирусами.

Как не заболеть пневмонией летом:

избегайте перепадов температур – перед тем как зайти, например, с улицы в супермаркет с кондиционерами, постойте немного в тени, чтобы тело остыло.

Не включайте кондиционер на слишком низкие температуры (разница должна быть не более 7-10 градусов);
когда вы находитесь на пляже, не спешите бежать в воду – в речку или море заходите постепенно, чтобы тело привыкло;
не пейте в жару слишком холодные напитки – лучше пусть они будут комнатной температуры.

Бронхит в жару

Бронхит летом возникает по той же причине, что и пневмония. Установить диагноз «бронхит» может только врач. Важно не перепутать бронхит с фарингитом и той же пневмонией. Чаще всего бронхит начинается после длительного насморка или параллельно с ОРВИ. Появляются слабость, разбитость, возможны высокая температура и одышка. Но главный симптом бронхита – кашель. Он настолько изнуряющий, что из-за сильного напряжения мышц начинает болеть нижняя часть грудной клетки и живот. Такой кашель может продолжаться еще около месяца. Но чаще облегчение наступает через неделю-две от начала заболевания. Главное лечение – это обильное питье для разжижения мокроты и щадящий режим. Антибиотики при бронхите назначают в редких случаях, потому что бронхит чаще всего – заболевание вирусное.
 
Дизентерия

Когда к диарее и рвоте присоединяется высокая температура, и наблюдаются следы крови в испражнениях, есть вероятность, что человек заразился дизентерией. Это типичная «болезнь грязных рук». Инфицирование происходит не только через пищу и питье. Летом вполне возможно получить недуг, наглотавшись воды во время купания в пресноводном водоеме.

Если повышенная температура и остальные симптомы не проходят в течение 2-3 суток, необходимо обратиться к врачу. В данном случае обычные противодиарейные средства бесполезны: больному требуется индивидуально подобранная антибактериальная терапия. 

Ангина летом

Главная причина ангины в жару – перепад температур. Часто летом мы делаем так: с улицы заходим в магазин, чтобы немного остыть под кондиционером и купить себе мороженого или чего-то холодненького из напитков. И хватит всего десяти минут, чтобы простыть и заболеть ангиной.

Заболеть ангиной летом можно и на пляже, когда вы перегрелись на солнце и резко заскочили в холодную воду. Ну и холодные напитки, которые мы пьем в течение всего дня. Резкое наступление жары – это стресс для организма. Так что иногда достаточно на солнце съесть мороженое, чтобы на следующий день получить ангину.

Также о коварстве летней ангины нужно помнить родителям. Если вы поехали на отдых, не забывайте: первые десять дней у ребенка происходит адаптация к жаре и новой обстановке, а значит, иммунитет ослабляется. Поэтому не забудьте в дорожную аптечку положить еще и антисептические средства для горла.

Симптомы ангины легко распознать самостоятельно:

  • острая боль в горле при глотании и во время приема пищи;
  • ломота в суставах, в районе поясницы;
  • общая слабость и температура до 39-40 градусов;
  • повышенная потливость;
  • головная боль;
  • плохой аппетит;
  • покраснение и припухлость небных миндалин;
  • увеличение лимфоузлов под челюстью.
Солнечный и тепловой удары

Это самые очевидные проблемы, которые могут возникать в жару. Тепловой удар возникает из-за сбоя в системе терморегуляции организма, когда человек сильно перегрелся. Солнечный удар – это перегрев на солнце именно головы из-за длительного нахождения на солнце. Солнечный удар опаснее теплового, потому что во время него страдает нервная система, а организму нужно больше времени на восстановление. Симптомы теплового и солнечного удара очень похожи, но при тепловом они выражены ярче. Это тошнота, головная боль, повышение температуры тела, высокий пульс (120-140 ударов в минуту), возможны даже бред и галлюцинации, дезориентация, судороги, мышечные спазмы. Человек тяжело дышит, у него перестает выделяться пот, возможна потеря сознания. В таком случае необходимо срочно вызвать скорую помощь.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: