Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан начинает борьбу с родственными браками

Азербайджан начинает борьбу с родственными браками

Родственные браки в Азербайджане негативно влияют на демографию страны, способствуя рождению тысяч больных детей. Государство теперь решило начать борьбу с этой проблемой. Двоюродным братьям и сестрам придется указывать степени своего родства, заполняя документы перед подачей заявления на регистрацию брака.

Премьер-министр Али Асадов внес изменения в решение Кабинета министров от 1 марта 2001 года "Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов в Семейном кодексе АР.

Таким образом, впредь, заполняя документы при вступлении в брак, в соответствующей форме бланка женихам и невестам придется вводить данные, которые укажут, являются ли брачующиеся двоюродными братом с сестрой по материнской или отцовской линии.

С 2006 года Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей совместно с международными организациями ведет борьбу против родственных браков в Азербайджане на законодательном уровне. Примерно у 30% таких семей на свет появились больные дети, имеющие инвалидность.

Как показали наблюдения, такие супруги-родственники чаще всего также и не обращаются своевременно к врачам, чтобы заранее определить состояние здоровья будущего ребенка. А некоторые пары и вовсе оказываются бездетными.

В большинстве цивилизованных стран давно запрещены брачные союзы между близкими родственниками: родителями и детьми, родными сестрами и братьями. Такие браки подпадают под категорию «инцест» и ведут к появлению на свет больного потомства с серьезными генетическим аномалиями и уродствами.

Вот далеко неполный перечень заболеваний которые провоцируют родственные браки: Микроцефалия, Врожденный ихтиоз, Фенилкетонурия, Альбинизм, Идиотия, Гемофилия, Синдром Дауна, Синдром Шерешевского-Тернера. Конечно существует и процент нормальных детей рожденных в этих браках, но риск рождения неполноценного ребенка огромен.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: