Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России с 1 июля вводится обязательная маркировка препаратов для всех медицинских организаций

В России с 1 июля вводится обязательная маркировка препаратов для всех медицинских организаций

1 июля 2020 года вступает в силу ФЗ № 425 «Об обращении лекарственных средств», согласно которому изменится алгоритм работы с медицинскими лекарственными средствами на территории России.  Это значит, что всем организациям, которые используют лекарственные препараты, придется поменять привычный алгоритм работы.
 
Слухи о переносе срока маркировки не оправдались, и все медицинские организации обязаны быть готовы к этой процедуре уже к середине следующей недели.

Основная задачи маркировки – это передача данных о движении лекарственных препаратов в систему мониторинга «Честный знак». Для этого медцентрам надо будет вести учет всех лекарственных препаратов: фиксировать их поступление и выбытие.

Готовиться к нововведениям необходимо не только медицинским центрам, но и всем компаниям, которые имеют дело с лекарственными препаратами: косметологическим центра, салонам красоты и др.

Как теперь компании и клиники будут работать с медицинскими препаратами:

  • Для участия в процедуре маркировки организации необходимо получить электронную цифровую подпись и зарегистрироваться на портале Честного знака.
  • При поступлении медицинского препарата необходимо подтвердить его получение и передать информацию в систему МДЛП. Для этого нужно отсканировать QR-код с упаковки товара 2D-сканером штрих-кода (приобретается отдельно).
  • При выбытии препарата процедура отправки данных разная, в зависимости от того, идет ли препарат на продажу или реализацию. В первом случае данные передаются через онлайн-кассу, которую необходимо обновить для возможности передачи данных в МДЛП. Во втором – с помощью регистратора выбытия, который выдается бесплатно при подаче заявки в Честный знак.
  • Вся процедура учета лекарств происходит через личный кабинет в системе Честный знак, данные в нее должны попадать из вашей медицинской CRM-системы.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: