Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чем поможет жидкостная склеротерапия?

Чем поможет жидкостная склеротерапия?

Классическая склеротерапия с использованием препаратов в нативном (жидком) состоянии является едва ли не самым древним методом минимально инвазивного лечения разных форм варикозного расширения вен нижних конечностей и не только. Несмотря на 300 с лишним лет развития методологии склеротерапии, колоссальный международный опыт и практически доскональное изучение ее механизмов, продолжаются разработки новых склерозирующих препаратов и технологий их доставки в просвет целевой вены. 

О методе лечения

Суть метода очень проста - в варикозно-расширенную вену с помощью шприца и иглы вводится специальный препарат (склерозант), что приводит к закрытию вены. Вводимый пенообразный склерозант равномерно заполняет варикозные вены в не зависимости о того, насколько они извиты.
 
Медиками отдельно обсуждаются мероприятия, направленные на снижение частоты нежелательных побочных явлений после склеротерапии и повышение качества жизни пациентов во время лечения и по его завершении. 

В настоящее время существует несколько руководств, которые с позиции доказательной медицины регламентируют проведение флебосклерозирующего лечения в различных клинических ситуациях. В данной публикации представлена краткая историческая справка, касающаяся становления технологии склеротерапии, приведены базисные положения в отношении жидкостной склеротерапии, основанные на анализе международных и российских рекомендаций по лечению хронических заболеваний вен.

Изложены показания, противопоказания и основные методики проведения склеротерапии с использованием официальных, зарегистрированных флебосклерозирующих препаратов-детергентов, обсуждены их актуальные физико-химические свойства, сходства и различия, а также оптимальные концентрации и дозы.

Жидкостная склеротерапия с использованием современных флебосклерозирующих препаратов-детергентов, таких как лауромакрогол 400 и натрия тетрадецилсульфат, выполняемая по классической технологии «пустой вены», демонстрирует высокую эффективность и безопасность в отношении варикозных вен крупного калибра различной локализации.
 
Склеротерапия – базовый метод лечения варикоза, который широко используется практически у всех пациентов. Эта методика применяется как самостоятельно, на ранних стадиях варикозной болезни, так и в сочетании с другими способами удаления варикозных вен. Она часто является завершающим этапом лечения после лазерной и радиочастотной коагуляции. 
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: