Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Трагедия азербайджанской семьи, в которой не верили в коронавирус

Трагедия азербайджанской семьи, в которой не верили в коронавирус

Никакие меры жесткого карантина, не помогут уберечься от пандемии коронавируса, если сомнения по поводу ее существования будут распространяться в азербайджанском обществе быстрее, чем сама болезнь. Ведь совсем еще недавно мы видели двузначные цифры в статистике по коронавирусу в нашей стране, а сегодня зараженные исчисляются тысячами – их ежедневное число превышает несколько сотен человек, а это значит, что с каждым днем медикам все сложнее спасать заболевших.

Еще вчера было много олухов, которые требовали показать ему хоть одного знакомого знакомого, больного этим смертельным вирусом, а сегодня эти агрессивные голоса поутихли. Потому что COVID подошел ближе к порогу каждого, а к кому-то сумел уже пробраться в дом и убить близкого человека.

Очень печальную и поучительную в этом смысле историю журналистам рассказала преподаватель ADSIU Сабина Алиева. Мать Алиевой (1955 года рождения) уже три дня как покинула этот мир от сурового вируса, в существование которого она не верила:

- С первых дней мы с моим супругом поняли серьезность коронавируса, т.к. все симптомы совпадали с симптомами умершего нашего родственника в марте 2019-го года. С 3 марта числа мы закупили антисептики, маски, перчатки и комплексы витаминов для иммунитета. Этот вирус смертелен при слабом иммунитете – так мне сказали врачи из Кореи, Турции и Грузии. Я всем написала и получила полную информацию. Панику мы откинули и решили перестроить свою жизнь во имя спасения себя и своих родных от этого вируса.

Мы закупили несколько комплектов вышеперечисленного – не только для себя, но и для родителей мужа и моей мамы. Родители супруга согласились с нами и приняли реальность, но моя мама и сестра не хотели этим себя пугать. Моя мама была очень активной женщиной, которая обожала свою работу и всех своих студентов и учеников, и не меньше она любила своих внуков. Приняв эти качества ее характера во внимание, я обманным путем решила ее самоизолировать на свежем воздухе. Мама уехала к своим родственникам в регион, где очень мало населения и прекрасная природа, но самое главное – этот регион не находился в зоне риска заражения. Теперь я была спокойна. Моя упрямая сестра тоже сидела дома, т.к. вот-вот готовилась к появлению малыша.

Вся наша работа перешла в онлайн-режим. Создали виртуальный университет, где я продолжала проводить лекции. Меня пугали мои студенты, которые смеялись и игнорировали правила карантина. Но 90% студентов я смогла переубедить и пригласить соблюдать правила карантина.

Через 30 дней моя мама решила вернуться в город, т.к. сестра должна была уже родить. При первом же смягчении моя мама вернулась в город и поехала сразу к сестре домой. Я, узнав об этом, стала возмущаться, но меня назвали паникершей.

В апреле у меня появился племянник. Клиника была частной, но удивила меня уже на входе. Здесь стоял стол и были бахилы, но диспенсер для антисептика был пуст, и все пациенты заходили без масок и перчаток, никто не мерил температуру, в зале ожидания было очень много людей и не соблюдалась дистанция. Обратилась к менеджеру больницы, но особых изменений не произошло. А ведь в тот день было 5 беременных зараженных женщин. Это меня очень насторожило.

Также я стала замечать страшную картину в маркетах. Люди с грудными детьми приходили в маркет, 65+ также были в маркетах, и все без масок и перчаток. Антисептики в магазинах стали исчезать. Дистанцию не соблюдали, даже игнорировали все стикеры на полу об ограничении. На сердце становилось неспокойно от каждого смягчения условий карантина.

В день по несколько раз маме и сестре напоминала о серьезности этого вируса, но, увы...

Последнее смягчение и вовсе обернулось для нас трагедией. Люди на улице на нас с мужем смотрели как на НЛО, мы были в масках и перчатках, а в карманах – антисептик. Я была в шоке, когда тренеры стали нарушать правила карантина и вызывали детей на тренировки, а все это делалось ради денег.

Разрешение выезда из города – это стало большим страхом для меня, а особенно когда разрешили выйти всем кому за 65.

Тут-то и началась наша беда. С 28 мая моя мама стала пользоваться общественным автобусом N5.

6 июня у нее поднялась температура - 37.6, заболело горло.
7-го числа начало болеть тело, появился насморк, и температура уже была 38.3.

Еще через день температура повысилась до 38.9, наблюдалась легкая ломота в теле, полное отстутствие аппетита и частичная потеря вкуса.

9 июня температура была 39, сильная ломота. 
10-го – температура 39-40, аппетита нет, ломота в теле.

И все это еще не пугало мою маму. Я умоляла ее отказаться от самолечения и вызвать скорую помощь, но она заблокировала мой номер.

11 июня я приехала к ней и поняла, что ей очень плохо. Температура была 40, и она уже потеряла силы. На следующий день мы вызвали скорую, медики взяли анализ при температуре 40 градусов.

До 16-го числа состояние ухудшилось. С большим трудом смогли разместить маму в больницу. После размещения в больницу, мама позвонила и сказала, что я начала жить, но, как оказалось позже, это было ненадолго.

18 июня в 14.30 наша мама перестала дышать.

Так погибла моя мама, которая не верила в этот вирус и маску носила на подбородке, ходила без перчаток, т.к. они ей не нравились… Мою маму убил не столько ковид, сколько неверие в него!

Это невымышленная история, прочитав которую, мы надеемся, многие «скептики коронавируса» возможно задумаются. Мы не просим вас пропагандировать что-то, жертвовать средства на борьбу с ковидом, вызваться добровольцем для ухода за зараженными, не просим даже поверить. Самое малое, что вы можете сделать для себя, своих близких и для всей страны в целом сейчас, – это перестать тиражировать в социальных сетях непопулярные мнения о пандемии, вводя в заблуждение других, и соблюдать известные правила. На минутку представьте, что из-за этой вашей халатности заразились несколько ваших родных. Вы выживаете, а они – нет. И как вы думаете жить с этим тяжким бременем вины дальше?
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: