Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Инженеры разработали устройство, выводящее акушерство на новый уровень

Инженеры разработали устройство, выводящее акушерство на новый уровень

Университет Калифорнии, создал устройство, напрямую замеряющее насыщение кислородом плода во время родов. Это устройство дает четкую информацию о состоянии ребенка и позволяет принять адекватное решение, нужно ли кесарево сечение.

Традиционно медики контролируют частоту сердечных сокращений плода и частоту схваток у матери. Это способ оценки состояния здоровья плода во время родов. Взятые вместе, данные измерения являются показателем уровня кислорода в крови плода. Если плод сталкивается с гипоксией до родов, это может привести к врожденным дефектам и даже смерти. Исходя из этой информации медики нередко назначают кесарево сечение, которое по факту не требуется.

Новая система имеет тот же принцип, что и оксиметр. Гемоглобин в эритроцитах поглощает цвета света по-разному, в зависимости от того, сколько кислорода он связал. Пальцевый оксиметр измеряет световые волны различной длины для расчета насыщения крови кислородом. Были успешно проведены эксперименты с беременными овцами - устройство точно определяло уровень кислорода в зародыше.

Статьи о акушерстве
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: