Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чем может заразить купающихся вода из пресных водоемов?

Чем может заразить купающихся вода из пресных водоемов?

В летний сезон отдыхая вдали от моря желание искупаться в пруду или озере возникает у многих. Купаясь в пресных водоемах при случайном попадании воды в организм через рот или нос, люди рискуют подхватить различные инфекции. Помимо паразитов, вызывающих нарушения работы ЖКТ, такая влага способна заразить гепатитом А, холерой, полиомиелитом, предупреждают медики.

По мнению медиков, купание в реке или озере чревато возможным заражением лямблиозом – это одно из самых распространенных инфекционных заболеваний у людей, вызываемых кишечными одноклеточными организмами лямблиями. Их присутствие в воде – знак того, что в нее попадают нечистоты.

В пресном водоеме можно также подхватить ротавирусную инфекцию, причем порой ей заражаются сразу все члены семьи.

Другая инфекция, которой может «наградить» вода речки или озера, – это лептоспироз (водная лихорадка). Ее возбудители попадают в человеческое тело через порезы, потертости кожи, слизистую оболочку глаз, носа, рта. Для заболевания характерны признаки, которые могут вызывать подозрение о заражении коронавирусом, – высокая температура, сильные головные и мышечные боли, озноб, покраснение глаз, боль в животе.

Не только при купании, но и во время отдыха у фонтана есть риск заполучить кампилобактериоз – инфекцию, проявляемую синдромом общей интоксикации, симптомами болезней желудка и кишечника. Вдобавок, вода из пресного водоема, попавшая внутрь, способна заразить гепатитом А, холерой, аденовирусом, полиомиелитом.

Песок у водоемов тоже может сбыть источником патогенов, провоцирующих проблемы со здоровьем. Люди, трогающие землю, песок, траву на прибрежных территориях, могут заразиться глистами. Помимо того, отдых на пляже и в воде может закончиться сальмонеллезом – поэтому лучше не лежать на песке и траве без подстилки и следить за чистотой рук.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: