Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Создана новая технология которая совершит революцию в дерматологии

Создана новая технология которая совершит революцию в дерматологии

Создана новая технология, которая основана на наноимпульсной стимуляции (NPS), она эффективна для лечения растущего списка доброкачественных дерматологических заболеваний, и теперь она исследуется при немеланомном раке кожи. 

По словам Э. Виктора Росса, доктора медицинских наук клиники лазерной и косметологической дерматологии в Калифорнии, новая технология обладает явными преимуществами по сравнению с традиционными методами из-за меньшего количества побочных эффектов.

Наноимпульсной стимуляции еще предстоит раскрыть весь свой терапевтический потенциал в дерматологии. Помимо доказанной эффективности при доброкачественных дерматологических поражениях, эта технология может также оказаться полезной при лечении немеланомного рака кожи, такого как базальноклеточный рак.

Система CellFX (Pulse Biosciences) способна генерировать сверхбыстрые импульсы высокоамплитудной электрической энергии для нетермического устранения клеток-мишеней. Импульсы энергии высокой амплитуды вызывают образование крошечных пор в стенках клеток-мишеней, через которые ионы, такие как кальций, перемещаются в эти клетки. Такое воздействие запускает каскад значительных изменений и нарушения жизненно важных функций клеточных органелл, что в конечном итоге приводит к регулируемой гибели клеток или апоптозу. Соседние неклеточные ткани остаются незатронутыми, а нежизнеспособные клетки постепенно удаляются посредством естественного процесса заживления. Это было доказано в ранних фундаментальных научных исследованиях. Система использует электрическое поле очень высокой амплитуды и с очень короткими импульсами. Это не радиочастота, а постоянный ток, в отличие от большинства других электромагнитных радиочастотных устройств, используемых в дерматологии для эстетических или неэстетических показаний.

Устройство было высоко эффективно при лечении ряда доброкачественных дерматологических поражений, отличающихся богатством клеток, включая гиперплазию сальных желез, себорейный кератоз, обыкновенные бородавки и акне. Энергия наноимпульсной стимуляции, по-видимому, действует более избирательно на поражения, богатые клетками по сравнению с поражениями с низким содержанием клеток. Механизм действия не является тепловым.

Как правило, в дерматологии, за исключением фотохимии и фотодинамической терапии, в основе работы большинства устройств лежит трансформация в тепловую энергию либо электрической энергии, либо оптических импульсов при лазеротерапии. Несмотря на то, что механизм не является тепловым, во время процедур, возникает определенная боль, требующая местной инъекционной анестезии. Помимо того, что не требуется громоздкая защита глаз, основное рабочее преимущество заключается в отсутствии во время лечения шлейфа, в отличие от лечения лазерами, при котором образуется шлейф, который содержит активный вирус ВПЧ, что требует удаления зараженного воздуха через вентиляцию.

Лечение бородавок с помощью системы CellFX дополняется иммуностимулирующим эффектом на окружающие бородавку ткани, что приводит к регрессу соседних необработанных бородавок.

Также исследователи приступили к изучению эффективности системы при немеланомном раке кожи, в частности ее влияния на клетки базальной карциномы. Есть надежда, что присущий устройству периферический стимулирующий эффект позволит ликвидировать и необработанные скрытые раковые клетки на прилегающих к опухоли участках.

По мнению доктора Росса, перечисленные дерматологические показания могут быть только верхушкой айсберга относительно полезности такого подхода к лечению в дерматологии. «Это уникальная технология для дерматологии, или даже за ее пределами. Первоначальные результаты испытаний были превосходными. Это, по-моему, интересная технология, которая может иметь еще больше возможностей в дерматологии», - говорит в заключении доктор Росс.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: