Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Питьевая вода в Баку находится под строгим контролем Минздрава

Питьевая вода в Баку находится под строгим контролем Минздрава

Заведующий отделом коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Эльдар Абдуллаев подробно рассказал о деятельности центра по контролю за качеством питьевой воды.

По его словам, подготовленные в связи с реконструкцией систем питьевого водоснабжения в стране проектные документы постоянно передаются в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) на согласование. Они проверяются на соответствие действующим санитарно-строительным нормам, а затем подготавливаются заключения и предложения.  

По словам Эльдара Абдуллаева, промывка и обеззараживание резервуаров ОАО Azersu осуществляются под надзором территориальных Центров гигиены и эпидемиологии на основе согласованных методических указаний. После завершения моющих дезинфекционных мероприятий отобранные специалистами государственной санитарной службы пробы воды исследуются в специальных лабораториях РЦГЭ.

На основании результатов проверки выясняется, готовы ли резервуары к эксплуатации, соответствуют ли они всем государственным стандартам. При необходимости резервуары еще раз промываются, а затем все лабораторные испытания повторяются.

Он затронул также вопрос систематического контроля в лабораториях РЦГЭ проб воды. По его словам, в целях контроля качества и безопасности подаваемой населению воды специалистами РЦГЭ ежеквартально, согласно утвержденному графику, берутся пробы из определенных в 61 городе и районном центре страны стационарных пунктов.
 
 

Они исследуются в межрайонных лабораториях на наличие органолептических, химических и бактериологических показателей. Эльдар Абдуллаев сообщил, что была проведена работа по принятию соответствующих мер относительно неудовлетворительных результатов проверок, выяснению причин загрязнения воды, устранению последствий и представлению предложений в городские и районные управления водоканала ОАО Azersu.

Снабжение питьевой водой Баку обеспечивается наземными водными источниками (озером Джейранбатан и рекой Кура), подземными водными источниками (74 артезианскими и субартезианскими скважинами Огузского района (водопровод Огуз - Габала - Баку), а также артезианскими скважинами и источниками в Хачмазском регионе. 

Как отметил Эльдар Абдуллаев, в целях соответствия требованиям государственных стандартов качества и безопасности поступающая из этих источников вода проходит соответствующие этапы седиментации, очистки и дезактивации. Очистка воды из этих источников контролируется Республиканским Центром гигиены и эпидемиологии с использованием лабораторных методов ежемесячно, а после поступления в город Баку - еженедельно в 22 расположенных в разных частях города центральных резервуарах и насосных станциях.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: