Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ День здорового питания

День здорового питания

День здорового питания отмечают ежегодно 2 июня. Появился данный праздник, как и многие другие, недавно, но уже успел прижиться во многих  странах мира. И это понятно – ведь в современном динамичном мире с его высокими скоростями, полуфабрикатами и неправильным питанием проблема отказа от вредной еды и банально обжорства стоит особенно остро. Статистика ВОЗ говорит о том, что неправильное питание становится причиной около 30% существующих диагнозов. 
 
Тем более что многие не занимаются спортом и имеют избыточную массу тела. Цель праздника – напомнить людям о том, что они ответственны за то, что едят, и за свое здоровье.  

История праздника

День здорового питания учредили в 2011 году в качестве полноценного и симетричного ответа учрежденному в Америке Дню обжорства. «Мы – это то, что мы едим» – данную фразу слышали все без исключения люди, но мало кто придает ей серьезное значение, а зря. Избыточный вес есть у 50% российских мужчин и 60% женщин в возрасте 30 лет и старше. А ожирение – это один из основных пусковых факторов развития заболеваний сердца и сосудов, онкологии, диабета, образования опухолей молочной и предстательной желез. Суть Дня отказа от излишеств в еде – напомнить человеку о том, что его здоровье в его руках и напрямую зависит от того, что он ест.

Начинается все просто и грустно – человек перестает следить за тем, что он ест, когда и в каких количествах. Масса набирается медленно, но уверенно, а сбросить новые 20-30 кг очень сложно, особенно при наличии привычки заедать стресс. День здорового питания как раз призван объяснить людям, что правильно питаться – это единственный шанс оставаться молодым и здоровым на долгие годы.

Ведь не секрет, что лишний чреват многочисленными проблемами. Мировая история знает множество примеров людей, которым пришлось страдать от заболеваний, спровоцированных перееданием и ожирением. Речь идет об артрозе, варикозе, артериальной гипертензии, неалкогольной жировой болезни печени, эректильной дисфункции, бесплодия, хронической болезни почек, онкологических недугах.

Мероприятия 2 июня информируют людей о культуре питания, которая в нашей стране отсутствует. Многие привыкли есть, потому что пора, нужно по расписанию или хочется чего-то, но непонятно чего. Жевание у телевизора, привычка заедать стресс, любовь к жареному, обильные застолья – все это не идет на пользу.

В юности лишний вес стремительно обычно не набирается, но к 30 годам людей с вредными пищевыми привычками он ждет со 100-процентной вероятностью. День здорового питания призван напомнить о том, что назначение пищи – поддержание жизненных сил, укрепление тела, а не способ порадовать себя, наградить за что-то или утешить.

Должны знать о культуре питания родители – ведь здоровые пищевые привычки приобретаются в детском возрасте (и нездоровые тоже). Организовываются 2 июня флешмобы против фастфуда и вредной пищи, круглые столы и тематические конференции, призванные служить сугубо просветительским целям.

Отказ от перекусов, внедрение в жизнь завтраков и режимов с полноценным питанием – это первый шаг к здоровому питанию и отказу от излишества в еде.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: