Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Осторожно, у Вас ложные воспоминания

Осторожно, у Вас ложные воспоминания

Человеческое сознание – уникальная вещь. Большинство людей убеждены, что их воспоминания абсолютно корректны. Даже если не помнится точная дата, но суть события абсолютно верна. А что, если это не всегда так и у нас хранятся вымышленные воспоминания?

Наша психика в целом являет собой мощнейший механизм, охраняющий наше сознание. Многие учёные придерживаются версии, что даже психические заболевания являются защитной реакцией человека в целом. Человек в своей памяти удерживает огромное количество воспоминаний. Даже вытесненные воспоминания на самом деле хранятся на задворках нашей памяти. Но иногда бывает и так, что сознание искажает воспоминания. Реальные воспоминания могут связываться с вымышленными, события могут додумываться. Особенно если мы говорим о старых воспоминаниях. Такое явление в психологии и психиатрии называется конфабуляция. О ней обычно говорят как о признаке психических расстройств, но такое явление встречается и у здоровых людей.

В 1866 году немецкий психиатр К.Л. Кальбаум ввёл такое понятие как конфабуляция. Под этим термином понимался такой вид парамнезий, при котором больной сообщает о вымышленных событиях, не имевших места в его настоящей жизни. Поэтому конфабуляцию называли иногда «галлюцинацией воспоминания». Потому что человеку кажется, что с ним происходило то, чего на самом деле не было. Этим конфабуляция отличается от псевдореминисценции – это когда вспоминаемое событие действительно было, но происходило в другое время. Псевдореминисценцию называли ещё «иллюзией воспоминания». Раньше считалось, что конфабуляция – это исключительно симптом психических нарушений. Однако позже выяснилось, что это может быть защитным механизмом психики. А ещё мозг, обнаруживая пробелы в памяти, может заполнять их логичными додумками. Также конфабуляция может быть следствием внушения. Например, с помощью такого вида манипуляций как газлайтинг можно стирать у жертвы одни воспоминания, заменяя их на более выгодные для манипулятора.

У здорового человека механизм конфабуляции выглядит следующим образом: мозг, узнав, что есть некая пустота в воспоминаниях, начинает достраивать логическую цепочку, беря за основу события из настоящего времени. Такое может быть как просто при забывчивости, так и при вытеснении из памяти травмирующего события и замены пробела на более мягкие воспоминания. При забывчивости используется сознательный механизм конфабуляции, а при травмирующих событиях – бессознательный. С конфабуляцией в здоровом сознании работают психологи, они определяют конфабуляцию как ложные воспоминания о каком-либо выдуманном или реальном событии (в последнем случае может быть изменена хронология, последовательность событий в воспоминании.) Психологи работают и с внушёнными воспоминаниями. Например, когда один человек что-то забыл, а другой пусть даже ради шутки рассказал выдуманное событие. Отдельно прорабатываются и конфабуляции, полученные в следствие самовнушения. Например, когда человек очень долго пытался скрыть правду о прошлом, рассказывая вымышленные события. А в итоге сам поверил в то, что это с ним происходило. Также случается, что человек додумывает факты, в которых не уверен. Незнание или замешательство толкает сознание на до составление логической цепочки путём выдумывания недостающих звеньев.

Однако бывают и более сложные случаи выстраивания ложных воспоминаний. Тогда в работу включается психиатрия. В более сложных случаях память человека внушает фантазию как реальное событие из прошлого, заменяя фантазиями реальные события или же провалы в памяти. Такой человек будет в красках описывать, что с ним происходило в тех или иных местах. Только вот достоверно известно, что он никогда там не бывал, да и событий даже схожих с ним не происходило. Причины конфабуляции точно неизвестны, однако учёными отмечено, что при органических повреждениях мозга возможны нарушения памяти. Так, к примеру, повреждения лобных долей приводят к нарушению самосознания, а повреждения передней части мозга – к нарушениям памяти. Таким образом больной зачастую даже не догадывается о том, что у него такие проблемы и дефицит памяти. Также приобретённые и травматические повреждения головного мозга (опухоли, аневризмы, сотрясения и ушибы головного мозга) приводят и к ряду психических нарушений. В таком случае конфабуляция становится конфабулёзом – это психопатологический синдром, заключающийся в наплыве конфабуляций. В этом случае вымышленные воспоминания характеризуются как фантастические, они наполнены огромным количеством подробных деталей. Именно конфабулёз практически всегда сочетается с различными психическими заболеваниями (например, шизофрения). 

             Пока самые впечатлительные не начали у себя выискивать конфабуляцию как симптом психического расстройства, сразу приведем несколько примеров конфабуляции здорового человека и человека с психическими нарушениями.

Как это происходит у здоровых людей.

Случалось ли, что вы проезжаете незнакомое место и вам кажется, что вы тут уже были? Просто потому, что схожие дома вы видели в другом районе. Или же иной пример. Бывало ли, что при встрече с другом вы делитесь, казалось бы, общим для вас воспоминанием: «А помнишь, мы тогда с тобой обсуждали эту тему?» А друг убеждает, что не было такого. Просто вы так хотели поделиться информацией, что ваш мозг встроил это событие в цепочку уже свершённых действий, то есть в воспоминание. Также работают защитные механизмы, когда некое крайне неприятное, травмирующее событие вытесняется, а мозг достраивает цепочку событий за счёт более приятного, логически приемлемого, но выдуманного события. 

В целях профилактики проблем с памятью можно использовать несколько простых советов: соблюдайте здоровый образ жизни (это и качественный сон, и хорошее питание, и не забывайте об активностях в виде хотя бы прогулок по парку пешком), откажитесь или хотя бы ограничьте употребление алкогольных напитков, а также соблюдайте меры предосторожности при приёме любых успокоительных, психотропных лекарств.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: