Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Изъятие донорских органов в Азербайджане скоро станет реальностью

Изъятие донорских органов в Азербайджане скоро станет реальностью

В Азербайджане определяют перечень донорских органов и тканей, являющихся объектом трансплантации. Это отражено в новом законопроекте «О донорстве и трансплантации органов и тканей человека», который 4 июня будет вынесен на обсуждение в комитете Милли Меджлиса по здравоохранению. В обществе существуют опасения, что врачи намеренно могут не оказать человеку необходимую помощь, чтобы сделать из него посмертного донора. 

Как этот процес будет регулироваться в Азербайджане покажет время, однако необходимо создать множество механизмов контроля, чтобы избежать подобных ситуаций.

Согласно новому законопроекту, у мертвого донора для трансплантации могут быть взяты сердце, легкие (сердечно-легочный комплекс), почки, печень, поджелудочная железа, желудок, кишечник, кости, кожно-мышечный комплекс и их сегменты, костный мозг, роговица глаза, стволовые клетки и другие органы и ткани, перечень которых определяется соответствующим органом исполнительной власти.

При этом с целью трансплантации у живого донора могут быть взяты только одна почка, одна доля легких, часть печени, часть поджелудочной железы, часть тонкой кишки, часть кожи, костный мозг, стволовые клетки.

Чтобы трансплантация прошла успешно, изъять органы необходимо максимально быстро после смерти головного мозга. Чтобы исключить вероятность умышленного убийства пациента, смерть мозга должен подтвердить консилиум врачей. Медицинская ошибка в данном случае должна быть исключена, для констатации смерти проводят несколько исследований и тестов и такая процедура занимает несколько часов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: