Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Медики бьют тревогу: нервозность подростков резко возросла

Медики бьют тревогу: нервозность подростков резко возросла

ВОЗ опубликовал новый отчет о международном исследовании «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья». Для этого были изучены данные 227441 подростка до 15 лет из 45 стран. По сравнению с 2014 годом психическое благополучие школьников в 2019 году ухудшилось. 

Нервное напряжение, раздражительность и нарушения сна не реже одного раза в неделю беспокоят каждого четвёртого ребёнка. При этом у девочек эти проявления чаще, чем у парней.

Треть подростков считают школьную нагрузку чрезмерной. Снижается количество желающих учиться по мере увеличения требований школы к знаниям учащихся.

Отдельная проблема выявляется с развитием цифровых технологий. 10% подростков, по большей части девочки, становились объектами цифровой травли.

24% юношей и 14% девушек начинают половую жизнь до 15 лет, при этом вопросам безопасного секса уделено недостаточно внимания.

Отрадно, что снижается популярность курения и употребления алкоголя, но и сейчас каждый пятый подросток до 15 лет минимум дважды в жизни уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и каждый седьмой сильно выпивал в прошедший ме6сяц.

Рекомендации по здоровому образу жизни и физической активности выполняет лишь каждый пятый подросток, при этом недовольство своей фигурой выражают тоже 20% опрошенных.

Отметим, что опубликованные данные охватывают период до введения самоизоляции, поэтому стоит ожидать ещё большего взлёта подростковой напряжённости, которая тем острее проявляется, чем старше подросток.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: