Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ВОЗ полностью запретила использование "лекарства Трампа" от коронавируса

ВОЗ полностью запретила использование "лекарства Трампа" от коронавируса

Прекратились клинические испытания лекарства, которое продвигал президент США Дональд Трамп: ВОЗ сообщила о приостановке эксперимента по приему противомалярийного средства гидроксихлорохин при COVID-19. Причина - различные побочные эффекты.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что решение принято после статьи в медицинском журнале The Lancet, опубликованной в конце мая. В статье утверждается, что у больных коронавирусом, принимавших гидроксихлорохин, была зафиксирована повышенная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто его не принимал. Однако он подчеркнул, что опасения касаются только зараженных коронавирусом. 

Гебрейесус отметил, что препарат можно и далее использовать для лечения малярии и аутоиммунных болезней. ВОЗ продолжает испытание других средств от COVID-19, таких как ремдесивир и коктейль из препаратов против ВИЧ. 

Гидроксихлорохин начал применяться в США в 1970-е годы, и ВОЗ считает этот препарат жизненно необходимым. 

Вместе с тем испытания гидроксихлорохина не в рамках деятельности ВОЗ продолжаются. Так, национальные органы здравоохранения США проверяют, может ли это лекарство предотвращать необходимость в госпитализации при коронавирусе и смертность от него. 

Федеральное управление США по контролю за лекарствами и продуктами (FDA) предупредило медиков, что гидроксихлорохин нельзя использовать вне стационарного лечения или научных экспериментов ввиду возможных побочных эффектов. Это предупреждение было опубликовано после того, как из токсикологических центров и других медучреждений поступили сообщения о случаях, в которых гидроксихлорохин вызывал аритмию, иногда приводившую к летальному исходу. 

2 исследования, проводившихся в Нью-Йорке при участии 1400 человек в каждом, показали, что гидроксихлорохин неэффективен при COVID-19. К аналогичным выводам пришли французские и китайские ученые, чьи работы появились в начале мая в журнале BMJ. 

В середине мая президент Трамп сообщил журналистам, что принимает гидроксихлорохин, поскольку уверен в его эффективности против коронавируса, хотя доказательств тому нет. На днях Трамп заявил, что прекратил прием и пошутил: "Между прочим, я еще жив". 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: