Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день здорового пищеварения

Всемирный день здорового пищеварения

Сегодня Всемирный день здорового пищеварения. Этот день был учрежден 29 мая по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов (World Gastroenterology Organisation, WGO) - международной неправительственной профессиональной медицинской федерацией, которая объединяет более ста национальных гастроэнтерологических обществ и четыре региональные ассоциации гастроэнтерологов. 

Фактически организация была основана в 1935 году на первом Международном гастроэнтерологическом конгрессе в Брюсселе. Но официальной датой ее основания принято считать 29 мая 1958 года, когда на первом Всемирном гастроэнтерологическом конгрессе в Вашингтоне был принят устав организации. День принятия устава WGO решено было объявить Днем здорового пищеварения. 

Инициируя ежегодное проведение этого Дня, гастроэнтерологи всего мира пытались обратить внимание общества на проблемы нарушения пищеварения у человека, рост числа этих проблем, а также рост количества людей с подобными проблемами. Освещение этих вопросов, а также поиски эффективных методов профилактики и лечения нарушений и заболеваний пищеварительной системы – основная задача Всемирной организации гастроэнтерологов. В общей сложности в ней состоит более 50 тысяч индивидуальных членов.

Проблемы пищеварения, к несчастью, стали непременным спутником жизни для многих современных людей. Статистика указывает на 50-60 процентов населения, как на людей, страдающих от нарушения работы и заболеваний органов пищеварительной системы. В крупных городах эта цифра увеличивается порой до 90 процентов! Это связано с разными факторами, среди которых первоочередную роль играют неправильное питание, качество продуктов питания, вредные привычки, а также стрессовое состояние, испытываемое многими людьми практически постоянно.

Каждый год Всемирный день здорового пищеварения посвящен определенной теме, которую выбирает Всемирная организация гастроэнтерологов.

В организации и проведении мероприятий, посвящённых общим вопросам здорового пищеварения, принимают участие государственные и частные учреждения здравоохранения. Основная цель проводимых мероприятий – профилактика нарушений работы и заболеваний пищеварительной системы посредством ознакомительных наглядных пособий, проведения обучающих семинаров, а также консультирования специалистами и диагностики.

Отметим, что в Азербайджане фактически не предпринимаются ни какие реальные действия и мероприятия нацеленные на продвижения здорового питания, меры по содействию активному образу жизни, сокращению использования пластиковой упаковки, которая наносит здоровью человека. Единичные показательные мероприятия для прессы и телевидения, носят формальный и показательный характер.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: