Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Коронавирусная приписка Азербайджана?

Коронавирусная приписка Азербайджана?

Вот уже почти месяц в социальных сетях распространяется информация о том, что некоторые врачи или сотрудники скорой помощи предлагают деньги близким скончавшихся от различных заболеваний за регистрацию в качестве умерших от коронавируса. Утверждается, что медики предлагают родственникам умершего от 500 до 1500 манатов.

Недавно вновь распространилась новая информация подобного типа. Сообщается, что каждому выявившему коронавирусного больного медицинскому персоналу якобы выдаются премии, а клиникам большее количество финансирования, поэтому медицинский персонал заинтересован в этих «приписках».

Комментируя этот вопрос, профессор медицины Адиль Гейбулла сказал, что если такой факт действительно имел место, он должен быть расследован соответствующими органами.

"Вряд ли врачи идут на такой шаг в своих интересах. Есть соответствующее распоряжение Президента о повышении заработной платы врачей, борющихся с коронавирусом. Это решение касается всех врачей, независимо от числа пациентов у них и того, сколько из этих пациентов выздоровели, а сколько умерли. То есть маловероятно, чтобы врач шел на такой шаг, чтобы получить эту повышенную зарплату. Возможно, речь идет о какой-то статистике, но это тоже не кажется логичным», - отметил профессор.

По его словам, искусственное завышение цифр не в интересах и государственных структур.

«Я тоже слышал эти слухи, но не верю им. Если есть такие разговоры, нужно провести расследование. Журналистское расследование также должно быть проведено. Семья, которая утверждает, что ей поступило такое предложение, пусть расскажет об этом. Соответствующие органы должны заняться вопросом и расследовать его. Надо узнать, в чем заключается цель. Потому что цель этого шага непонятна», - сказал А.Гейбулла.

Главный инфекционист республики, член Оперативного штаба Джалал Исаев, в свою очередь, высказался более категорично о том, что не стоит придавать значения таким слухам.

«Это слухи, такого не может быть. Какой врач перечеркнет проделанную собой работу? Разве состояние наших врачей настолько плохо, что они вынуждены прибегать к таким методам? Нет необходимости и в расследовании этого факта. Если такого нет, то что расследовать? В Азербайджане такого не происходило», - подчеркнул он.

Ради справедливости отметим, что пока нет никого, кто утверждает, что лично получил такое предложение. Во всех утверждениях говорится, что «предложение было сделано чьему-то знакомому».
 
Однако, массовое утверждение десятков граждан по всему Баку, скорее всего не может иметь вымышленный характер или синдром массового психоза, пословица о том что дыма без огня не бывает, актуальна и в наше время.  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: