Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачи бьют тревогу - мир постепенно захватывает опасная супербактерия

Врачи бьют тревогу - мир постепенно захватывает опасная супербактерия

В мире распространяется устойчивый патоген - Stenotrophomonas maltophilia. Штаммы S.maltophilia встречаются в нескольких природных и связанных с человеком экосистемах и являются аэробными , неферментирующими , грамотрицательными бактериями . Это необычная бактерия и человеческая инфекция трудно поддается лечению.

Бактерия долгое время считалась относительно неопасной, но в настоящее время это один из самых страшных внутрибольничных патогенов. Она особенно опасна для пациентов с ослабленным иммунитетом или для пациентов с воспалительными заболеваниями легких. Хотя зона поражения практически любой орган, наиболее распространены инфекции дыхательных путей и крови.

Анализ генома патогена позволил выделить 23 линии происхождения с различными уровнями распространенности. Одна конкретная линия распространена во всем мире и имеет самый высокий уровень связанных с человеком штаммов. Этот тип "Sm6" также характеризуется наличием ключевых генов вирулентности и устойчивости. Конкретная конфигурация генов может способствовать распространению различных подтипов S. maltophilia в условиях стационара, при антимикробном лечении.

В мире увеличивается количество ослабленных больных с тяжелым соматическим фоном и инфекционными осложнениями. В результате необходимости использования антибиотиков широкого спектра существенно выросла значимость в качестве возбудителей нозокомиальных инфекций слабовирулентных микроорганизмов, обладающих природной резистентностью ко многим антимикробным препаратам.

К таким микроорганизмам относится и Stenotrophomonas maltophilia, неферментирующая грамотрицательная бактерия, ранее известная как Pseudomonas maltophilia или Xanthomonas maltophilia.

Сообщается, что уровень смертности у пациентов с бактериемией, связанной со S. maltophilia может составлять от 10 до 60 %, она встречается преимущественно у больных в критическом состоянии с тяжелой иммуносупрессией. Значимыми факторами, ассоциированными с выживаемостью, являются своевременное удаление инфицированного устройства сосудистого доступа и назначение адекватной антибактериальной терапии.

S. maltophilia может быть возбудителем также и внебольничной пневмонии. У таких больных, как правило, имеются предрасполагающие состояния, например ревматические заболевания сердца и бронхоэктазы.

Инфекции, вызванные S. maltophilia очень трудно контролировать , потому что клинические изоляты часто резистентны ко многим антимикробным препаратам. Дополнительные сложности связаны с методологией проведения тестов чувствительности.
 
Все новости мировой медицины
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: